10 декабря 2012 г. 02:29

Это очень нужная и важная книга.
Это написанная доступно и максимально отстранённо от всевозможных споров и дебатов книга об истории народа, который в данный момент служит красной тряпкой для огромной доли населения нашей страны - и, признаюсь, для меня в определённой степени тоже. Автор - сам чеченец - старается очистить её от налёта фолк-хистори, фальсификаций, необоснованных версий. Он стремится не кормить ни чеченских, ни русских, ни каких-либо ещё националистов и опираться только на факты - пусть и в довольно смелых своих предположениях.
И самое потрясающее здесь - основная мысль книги. Чеченцы - это не кровожадные варвары. Чеченцы - это не сверхчеловеки, которым суждено править миром. Это один из народов России, по разным причинам зашедший в своём историческом развитии достаточно далеко, чтобы нуждаться в национальном государстве, вот и всё. Можно согласиться, можно не согласиться, но книгу прочитать можно и нужно - просто потому, что она как минимум полезна для понимания народа, с которым нам всем вместе придётся жить, как бы мы к этому ни относились.