10 декабря 2012 г. 00:58

Я в замешательстве.
Много лет мне хотелось познакомиться с Желязны, с самым известным и легендарным его произведением. И когда такая возможность, наконец, появилась, я предвкушала встречу с чем-то необычным и поразительным. А на самом деле...не поймите меня неправильно, сюжетно книга очень интересна, сама идея хороша, и по прочтении первой части действительно хочется узнать, что же будет дальше.

Но написано произведение схематично, а слог автора довольно странный. Ни тебе дополнительных подробностей, ни "ненужных" деталей. Все предельно лаконично: "Я пошел, я пришел, в общем, мы победили". И так на каждой странице. Полное ощущение непроработанности мира. Возможно, для замысла автора детали и не нужны, но мне бы хотелось видеть их побольше — и это, кстати, при том, что я вообще не сторонник бесконечных описательных частей в произведениях. Но всему же есть предел!

Второй, и немаленький, минус — это перевод. Допускаю, что мне просто не повезло, а может быть, это был и не худший из возможных вариантов, но то, что переводчик не утруждал себя излишней работой — для меня очевидно. Ляпов не счесть. И в сочетании с авторским стилем получается совершенно гремучая смесь.

Так что да, я в замешательстве. В ближайшее время точно не возьмусь за продолжение, а там посмотрим. Вполне возможно, желание узнать, чем все закончится пересилит, и мир Амбера заиграет для меня новыми, еще неизведанными и прекрасными гранями.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две! Light version".

1 2

Помнится, что на меня куда большее впечатление произвели "Создания света, создания тьмы" и "Джек из Тени" :)

спасибо) надо бы добавить в хотелки))

Рад помочь :)

Ох, Машунь, жалко как, что не впечатлило.... А я, помнится, все "Хроники Амбера" залпом проглотила)) Но всё равно первый том (в котором первые пять книг) для меня остался лучшим!)

И я проглотила. Но, думается мне, дело еще и в том в каком возрасте читано это произведение в первый раз. Потому как я читала в 14 лет, сынок в 13, и мы были в восторгах. Я по сей день считаю задумку Желязны великой, не зря так многие передирают его идеи (к примеру наш Аврааменко целый цикл создал буквально по следам). А вот если читать в более взрослом возрасте Корвин и его милая семейка могут не понравится, потому как читанного уже не перечесть. У Желязны действительно своеобразный стиль, но мне нравится. Жаль ,чтот автору рецензии не пришлось по вкусу:(

Ой, Лен, я читала уже далеко не в юном возрасте :))
Может быть, потому что я в принципе фантастики и фэнтэзи читаю мало, поэтому никакие повторы или схожести сюжета чьи-то с этим сюжетом мне в глаза не бросались. И удовольствие получила по максимуму! :)

самой жаль(
кстати, поначалу стиль чем-то напоминал мне Лукьяненко)

Возможно что то и есть, а может быть это еще и перевод...

да вот я не знаю, Наташ, впечатлило или нет)) сюжет-то интересный))

А дальше будешь продолжать? )

Найти бы время, я бы обязательно) Вдруг расчитаюсь) Но пока не буду, очень много всяческих хотелок у меня))

книга интересная, читайте дальше

спасибо! я надеюсь еще к ней вернуться)

Я несколько раз начинала читать... И ни разу не дочитала, что для меня большая редкость. Я бы даже сказала, исключение. Вроде бы и интересно, но как-то не идет дальше и все.

Мне посоветовали почитать серию "Хроники Амбера", но увидав, что это сага, я расхотела. Потом увидела несколько неодобрительных рецензий и решила, что точно это читать не буду. Но взяла на очередь другие книги Желязны: "Бог света", "Лорд демон" и "Хрономастер". Не знаю, что меня там ждёт.

Знаете, я с вами абсолютно согласна. Вы прям мысли мои изложили... Я ждала от Желязны чего-то потрясающего и необыкновенного, но этот простейший слог меня просто добил. Наверное правильно тут писали, дело в возрасте и в количестве прочитанных книг, ну и в переводе, безусловно. Но после Стругацких "9 принцев" как-то меркнут, и мне совсем неинтересно, завоюет он трон или нет, хотя я очень люблю саги и фантастику. Не пойму одного, почему книга таак популярна и известна. Хотя, возможно, я просто не попадаю под целевую аудиторию))

Очень жаль, что вам не понравилось. Могу с уверенностью добавить, что я читала книгу на оригинале, и ни один из существующих переводов меня не устраивает. Переведена книга из рук вон плохо. Даже сама пыталась перевести, но у меня ни времени, ни силы воли перевести столь громадное произведение не хватило :( Может быть когда-нибудь к списку переводов добавится еще и мой... И так огромное количество вариаций: Амбер/Янтарь/Эмбер, Джерард/Жерар и так далее. Но кроме этого и стиль передать как-то не выходить. Хотя стиль, я согласна, довольно примитивный, меня тоже дергало поначалу, но потом так затягивает сюжет, что на стиль перестаешь обращать внимание. И соглашусь с вышесказанным? часть Корвина мне нравится больше. Когда в первый раз читала, мне лет 12 было, на 6 книге я очень переживала, верните мне Корвина! Ну должен же он появиться, он же отец Мерлина... Страшно расстроилась)) Но сага - по прежнему одно из самых любимых произведений впринципе. Еще очень люблю его книгу Творец Снов. Она великолепна. Настоятельно рекомендую)
Р.Желязны - Творец снов

Думаю, что проблема в переводе. Я читала в переводе Тогоевой Ирины, мне очень понравилось. Одновременно сказала еще и какой-то другой перевод и сразу же удалила с планшета)
Кстати про образность и краски - описание самого Амбера очень красиво, не сказала бы, что язык у автора скуден)

Начал читать второе пятикнижие, пока что впечатления от книги противоречивые. С одной стороны, читается действительно залпом, события развиваются стремительно, интрига держит в напряжении. Но, с другой стороны, описания слишком лаконичны, очень многое приходится додумывать самостоятельно. Внимание автора полностью сфокусировано на Корвине и его многочисленной родне, а о том, что происходит в остальном мире, остаётся только догадываться: как и чем живут люди и прочие существа, которыми повелевают принцы Амбера, есть ли у них какая-то иерархия, какие-то города, культурные традиции и так далее...

Комментарий удалён.

Вот это рвануло!