Avisha

Предвзятый, вам не понравится

17 июня 2021 г. 00:54

4 17.06.2021

Он войдет, никого не спросив,
Ты полюбишь его не сразу,
С первого взгляда он некрасив,
Со второго - безобразен.

Только речи его горячи,
Только прочь сомнения, прочь,
Самый звонкий крик - тишина,
Самый яркий свет - ночь.

все это - не то, чем кажется.
очень хочется восхищаться, но что-то сломалось.
вот могут же, когда захотят. и добро с кулаками чтобы причинить радость и нанести удовольствие. чтобы навести порядок жесткой рукой. потому что он один знает как сделать людям хорошо. потому что, если не он, то кот.
есть и в наше время такой же послед социалистических иллюзий. такой же любитель референдумов для выражения общественного (заранее подготовленного, читай навязанного) мнения. такой же любитель взывать к нашей совести, что нужно поддержать голодающих соседей и дать очередной невозвратный кредит в 500 млн. такой же любитель провозглашать войну во имя мира. и тоже скромный герой, чьи портреты в каждом кабинете. "да что вы, мне ничего не нужно, все для страны"
ах да, еще забыла про лицемерие наказаний. мы будем жестоки с кучкой никому не известных солдат для того, чтобы помиловать высший офицерский состав и родню власть имущих. не чужие же люди. для вида, безусловно, устроим суд, но втайне будем кормить тысячу дармоедов и еще больше урезать пайки в своей стране.
мы создадим политическую элиту из ближайших друзей. соседей по даче или спортивному клубу, потому что им только и можно доверять.
мы будем рыдать над каждой слезинкой ребенка, театрально заламывая руки о жестокосердии вредящих правителей.
мы будем делать широкие жесты чтобы продемонстрировать, что конкурирующая держава погрязла в уповании своей славой. но мы то в белом костюме и на коне.
мы будем лицемерить и создавать видимость оппозиции и свободы слова.
мы будем огнем и мечем выжигать несогласных.

хотя идея с СИН мне понравилась. жестковато немного, но интересно.

Таки больше понравилось? Ну вообще годная сатира на авторитаризм.

пугает то, что это не выглядит как сатира. а вполне себе руководство к действию. ибо Я есмь тот, кто знает как сделать хорошо и буду это делать!