Fricadelka

по фрикаделькам

17 июня 2021 г. 00:33

4 Смотрителей не усмотрели

Я почему-то рассчитывала на документальную историю, у которой в финале всё встаёт на свои места, но, видимо, я что-то напутала и в итоге получилось не совсем то, что я ожидала. Но очевидно вдохновила автора история о бесследно пропавших смотрителях маяка на острове Эйлин-Мор, оставивших после себя великое множество вопросов, на которые вот уже более века никто не может дать ответы.

Эмма Стоунекс придумала свою версию событий. Она создала своих героев со своими тайнами, спрятанными глубоко внутри и погрузила читателя в мрачную атмосферу произведения. Три смотрителя: Винс, Билл и Артур работают на маяке под названием "Дева", сразу хочется добавить "Старая", потому что этот маяк действительно ведёт себя как старая дева, как старая вредная злобная дева, страдающая от нехватки мужского внимания и из-за этого забирающая себе лучших.

Несомненно, познакомившись поближе с работой смотрителя, понимаешь насколько она трудна, при всей своей кажущейся простоте. Не так-то легко повести больше месяца отрезанным от мира и при этом не сойти с ума. Весь твой мир сосредоточен только на маяке и он начинает играть с твоим сознанием. Особенно когда несёшь на себе бремя вины и предательства со стороны родного человека. Я надеялась, что Стоунекс разрулит к финалу так, что всё встанет на свои места. Интрига-то замечательная получилась. Но этот неожиданный поворот с элементами мистики меня слегка разочаровал. Кульминация превосходная, а развязка, на мой взгляд, так себе.