Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 июня 2021 г. 22:38

Лёгкая французская современная книга о семье в Париже. Написано от лица Николь, которой уже ближе к шестидесяти. В браке она тридцать восемь лет, но молодость была бурной.
Николь часто во втором лице рассказывает о всех поколениях своей семьи: две дочери, ухажёры младшей и два зятя старшей, трое внуков и их начинания на поприще любви, взбалмошная свекровь и любовь вне возраста.
Первая часть книги о любви каждого домочадца - по главе на поколение. Третья - о шикарной свадьбе старшей дочери Жюстины после восьми лет сожительства. Вторая часть - она понравилась мне меньше всех - об отношении домочадцев к другим чувствам и некоторым материальным проявлениям чувств, а также заметки об общении с друзьями и подругами. Главы про друзей попахивают токшоу, за что и снизила оценку.
В большой семье все сложны, у всех свои тараканы и заморочки. Даже семилетний упрямый внук умудрился втюриться и вынести старшим мозг. Николь пишет о недостатках каждого, себя не забывает, но смягчает. У семьи есть ферма, но о жизни за пределами Парижа Николь умалчивает, а это, реальное взаимодействие домочадцев на природе, бы разбавило ощущение одной большой сплетни.
Французы в книге одновременно часто прагматичны в малом и склонны разом ухнуть кучу денег на бесполезную ерунду типа подставки у камина, которой никто не будет пользоваться. Посмеялась автор и над подарками непьющим и некурящим молодожёнам. Ещё французы у Бюрон ужасные шовинисты. Японцы у неё предстают прожорливой беспардонной саранчой, заполонившей всё и вся именно тогда, когда Николь соизволила пройтись по магазинам. Зато чернокожие бразильцы в начале книги отыгрались за всё написанное автором потом.
Книга на один раз.
P.S. Что это за "русский грипп" был у них в конце 90-х...

Роман прочитан в Коте в мешке.

H1N1 называют русским гриппом. Птичий грипп.