Ryazanceva

16 июня 2021 г. 22:21

Здесь есть и любовь, и боль потерь, и вера, и надежда. С первого взгляда кажется, что "Поющие в терновнике" это обычный любовный роман, но на самом деле все не так. Книга затрагивает, можно сказать, за живое. сюжет кажется до безобразия просто, но в тоже время есть в нем что-то особенное, какая-то изюминка, которая выделяет это произведение среди остальных.

Произведение "Поющие в терновнике" получилось просто потрясающее. Оно не просто волнует и интригует. Оно заставляет задуматься читателя над многими вещами, а самое главное посмотреть на свою жизнь. Ведь каждый персонаж книги, на мой взгляд, отражает не просто ту эпоху, которая описано в произведении, а показывает, что глубцы и страдальцы были всегда. Просто в реальном мире каждый стремится скрыть свои эмоции и настоящие чувству.

Единственно, что мне не очень понравилось это начало произведения. Оно мне показалось слишком затянутым. Однако позже я поняла, что без него было бы сложно составить себе точное представление о главных героях, о их характере и мечтах.

Первое что бросилось в глаза - это то, как иногда бывают слепы люди. С одной стороны они очень внимательны к окружающим, но в тоже время они просто не замечают очевидного. можно прожить всю жизнь и только в самом конце пути понять, как сильно ты ошибался и то, что из-за твоих побуждений страдали другие.

Очень интересно Колин Маклоу в своем произведении "Поющие в терновнике" описала отношение к женщинам и мужчинам. Этакий негласный патриархат. Вроде бы женщина нужна, но в тоже время она как бы и не существует. Просто растворяется среди проблем, ежедневных домашних хлопотах, в детях. Самый главный в семье мужчина, но в тот же момент он и самый слабый, так как без женщины просто не сможет нормально существовать.

Любовь. В произведении я еще раз увидела подтверждение того, что любовь - это сильное чувство, которое сложно запрятать в глубине своей души. Истинное чувство способно претерпеть все бури и невзгоды, но при этом остаться все таким же сильным.

Каждый творит свою судьбу сам. Наверное, многие со мной согласятся, что плыть по течению можно, но не стоит. Наша судьба зависит только от нас. Нам решать подчиниться или создать свой мир таким, каким мы хотим его видеть.