FlorianHelluva

16 июня 2021 г. 22:10

Хотите кровавых изощренных убийств? Добро пожаловать в творчество Гранже.
Одно время я зачитывалась этими триллерами-детективами, но быстро поняла, что стоит остановиться. Не из-за обилия жестоких подробностей, автор умеет создать впечатляющую картину, но не усердствует на каждой странице. А просто потому, что уже на втором романе начинаешь понимать схему написания, а на третьем получаешь твёрдую уверенность. И становится скучно.
Поэтому обращаюсь к книгам Гранже я нечасто. Да и приедается уже, говоря начистоту.
Есть настырный журналист, ищущий разных проявлений смерти и есть серийный убийца, находящийся под следствием в Малайзии. Но как к нему подобраться? Как проникнуть в его тайны? Он не подпустит к себе. Разве что создать очаровательное альтер-эго, украв фотографию начинающей модели и вести переписку от женского имени. И жаждущий внимания преступник поведёт тебя по длинной дороге. Где нужно поездить, кое с кем поговорить, кое-что найти и поужасаться. Но не забывать строчить любовные письма.
Вообще больше всего в этой истории жалко манекенщицу. Ей то казалось тот парень в неё влюблён, раз украл её фотку. Вряд ли из такого относительно безобидного действия можно предположить, что попадёшь на радары маньяку.
А ещё довольно забавно встретить упоминание "Молчания ягнят", пусть и мимоходом. Как и реверансы автора св свой же адрес, где автору бестселлера с восхищением сообщают, что выдумывать такие кровавые подробности надо уметь.
Книга занятная, не стоит расслабляться, пока не дойдёшь до самого конца. Но как-то устала я от таких ужасов.

Прочитанав рамках игр "Собери их всех" и "Меню Уютной кофейни" (клуб Уютная кофейня)