Anastasia246

16 июня 2021 г. 21:21

4 Немного мистики от Агаты...

С большой настороженностью подходила в этот раз к чтению очередного сборника рассказов от любимой Агаты Кристи. Часто упоминаю, что крупные вещи от Агаты - повести и романы - нравятся мне куда больше, чем ее "короткометражки". Хотя Королеве детективов снова удалось меня удивить. Нет, сборник мне понравился, хотя тег "детективы" здесь все же лишний.

Сборник из двенадцати рассказов (видимо, чертова дюжина) явно мистического толка (детективом здесь и не пахнет) получился откровенной пародией и на мистико-эзотерические вещи других авторов, пишущих в похожем стиле, и на произведения самой детективщицы. Интриги как таковой и нет, равно как в большинстве случаев нет загадок, тайн из прошлого, но есть налет необъяснимого (пока необъяснимого средствами науки): предостережения свыше, необычайная интуиция, проклятья, видения и проч. Не обойдется, к слову, и без модных в те времена спиритических сеансов.

Сборник довольно разнороден: и сюжетно, и стилистически, и атмосферно. Вот с атмосферой здесь все в полном порядке, как, впрочем, и с персонажами: умеет все-таки Кристи вывести на литературную сцену действительно интересных людей.

С сюжетами посложнее. Какая-то, на мой взгляд, мешанина из мистики и загадок, заканчивающаяся в большинстве случаев абсолютно ничем. Невнятные концовки без каких-либо объяснений для читателя. Так, совершенно бессмысленными мне показались рассказы: "Гончая смерти" (кстати, заглавный рассказ сборника, но удивительно слабый для любого писателя, не то что уровня Агаты Кристи. Ни интересной идеи, ни захватывающего повествования, ни разумного объяснения. К чему я вообще его прочла?) и "Удивительное происшествие, случившееся с сэром Артуром Кармайклом" (кроме длинного заглавия, рассказ запомнился, пожалуй, лишь абсолютно тупой загадкой, которую в состоянии разгадать с первой страницы и второклассник).

Но в сборнике хватает и хороших, крепких, средних рассказов. Так, мне понравились "Когда боги смеются", "Тайна голубой вазы" (вот здесь неплохая заявка на мистическую составляющую, но чересчур уж стремительная концовка), "Цыганка" (здесь, правда, финал очень уж размыт, но это беда многих рассказов из этого сборника, а сама идея шикарная, как и героиня).

Ну а больше всего запомнились и запомнились следующие рассказы из книги: "Свидетель обвинения" (вот это супер и всем могу порекомендовать. Чуть ли не единственный рассказ, в котором детективная линия присутствует, хотя бы намеками. А какой классный финал!), "Красный сигнал" (это было потрясающе и незабываемо. В этом рассказе не знаешь кому и верить), "Попутчик" (в произведении раскрывается тема множественного раздвоения личности с весьма неожиданного ракурса).

Как видим, в сборнике найдутся рассказы абсолютно на любой вкус, не факт при этом, что они понравятся вам все, но книга любопытная и раскрывает саму писательницу с новой, непривычной для нас стороны.

Прочитано в клубе Ситтафорд, Книжная страна (Жанровые домики) и АРАБЕСКА (Книжный экспресс)