Dan001

по альтернативному восприятию реальности

16 июня 2021 г. 21:14

Книга была взята из подборки с неожиданным финалом. Ну я и ждал этого неожиданного финала. Так что, почему убийца не Пуаро? Вот это было бы неожиданно! А так, почему-то на меня пахнуло вторичностью от "Десяти негритят", затесавшихся в той же подборке.

Что касается сюжета, то действие происходит в маленькой деревне, где все друг друга знают, и все друг про друга всё знают (т.е. сплетни на сплетнях). Очень уж напомнило это мне "Убийство в доме викария" из цикла о миссис Марпл. Вот только харизма старушки мне больше пришлась по душе, чем всезнающего всеведающего бельгийца. Да и второстепенные персонажи в "викарии" были поприятней. Ко всему прочему, я столкнулся с трудностью запоминания всех второстепенных персонажей (особенно поимённо), а об их алиби и жизни в целом даже говорить страшно. Санта-барбара та ещё, уж простите.

В целом, не могу сказать что-то плохое о детективе. Угадать, кто является преступником можно, как и в большинстве случаев, методом тыка. Хотя, быть может, поклонникам детективного жанра покажется иначе (я просто не из их числа). Но на послушать под монотонную работу на один вечер - отличный вариант.

Собери их всех. Легенда
Книжное государство. Городские объекты

Так что, почему убийца не Пуаро?

Потому что так нельзя? :D