9 декабря 2012 г. 21:09

Не буду ничего говорить про многослойность, скрытые смыслы, подтекст и т.п. Что-то я увидела, большая часть, конечно, осталась незамеченной, но это совсем не важно. Даже если после десятка перечитываний ничего не изменится - всё равно.
Просто мне очень понравилась трилогия "На край света", и да , я собираюсь перечитывать её снова и снова.
Меня очаровала атмосфера книги, этот маленький мир, затерявшийся в океане, Англия в миниатюре, на старом ветхом корыте отправившаяся в странствие. Я влюбилась в Эдмунда Тэлбота, при всех его бросающихся в глаза недостатках, и привязалась ко всем остальным персонажам. Я наслаждалась языком автора, наконец, я просто жила на этом корабле.

Ах, это путешествие, на которое я когда-то смотрел как на развлекательную прогулку!Сколько на нашей утлой посудине сложностей, сколько работы для ума и сердца, сколько волнений, грустных открытий и уроков, банальных трагедий и печальных комедий!

Если "Ритуалы плавания" наводят на мрачные мысли, то конец трилогии (конечно же неоднозначный) всё же светел. Преподобный Колли не единственный хороший человек на корабле. Плавание на край света, к новой жизни, не обречено на неудачу.

Вы начали свое путешествие, вооруженный всей полнотой неведения, и заканчиваете его, обретя знание, боль и надежду, которую дает терпимость...