Suharewskaya

16 июня 2021 г. 19:56

4.5 Нехладнокровие.

Со мной случилось самое худшее из всего, что могло принести новое существование: я был лягушкой с человечьей памятью и тоской.

Грустная сказка, не просто грустная, глубокопечальная, испепеляюще печальная. Андерсеновское, уайльдовское, сологубовское обаяние. Обаяние близости смерти в сочетании с яростной тоской и жаждой любви.
Юрий Нагибин создал это произведение на склоне лет, видимо ощущая финал и подводя итоги своей бурной жизни. Видимо, заранее болея предчувствием разлуки с Аллой, своей последней женой. Они прожили почти 30 лет. С ней "моё сердце было словно закутано в ласковый мех", - ну как лучше сказать о любви? Фантазия-представить свою душу, переселившуюся в тело лягушонка. Почему именно лягушонка? Нагибин признавался, что лягушки всегда были ему неприятны. Но я думаю, что образ лягушонка ещё и наиболее остро выражает ничтожество и бренность всего живого. А представьте эту жалкую синюю зверушку, начиненную бессмертной человеческой душой и памятью.

... из всех ужасных игр Творца самая страшная — вечная жизнь души. Для души есть, увы, всего лишь одно вместилище несовершенное, плохо приспособленное и незащищенное человеческое тело, во всех иных превращениях с душой нечего делать. Она мешает. И коли есть смерть тела, так должна быть и смерть души, И будь она благословенна!..

Короткий рассказ переполняет   яростный и чувственный дух автора, и это пронзительно, очень. Неистовство и мольба, смирение и снова гневный протест. Как это жизненно всё, как знакомо...Душа мечется, и...
Господи, твоя воля.