16 июня 2021 г. 19:39

Для меня - это книга-откровение. Она помогла мне многое переосмыслить или посмотреть на многие вещи под совершенно другим углом. Хотя, в действительности, каждый видит в любой книге что-то свое, близкое. Не бывает двух одинаковых прочтений, даже если я перечитаю эту книгу то уже буду видеть её иначе, исходя из нового жизненного опыта.
Вкратце, посредством психоанализа, а потом и философии автор учит человека понять и принять себя. Нужно уметь задать себе верный вопрос и, что важно, честно себе на него ответить. Вы ведь замечали как часто мы врем сами себе? А правильный ответ - решение проблемы.
И ещё один важный момент: хочешь что-то делать - начни с себя.
Так главный антагонист Филип никогда не смог бы стать полноценным консультантом, ибо он жил в броне. Вернее сказать, сначала жил беспорядочно и разнузданно, а уже потом заковал себя в броню. Он стал затворником. Ни друзей, ни семьи, ни привязанностей. Одна страсть - философия, которая, как он утверждает, и, в особенности труды Шопенгауэра, помогла ему излечиться. Но какой ценой!!! Ведь это была не жизнь - прозябание. И тут произошла встреча с бывшим психоаналитиком, который бился над ним долгих три года. Только представьте себе этого человека, который даже не умеет вести диалог, на групповой терапии. Ведь ему придется измениться, придется научиться слушать и слышать людей, придется обнажиться перед ними. А он во власти Шопенгауэра, он сыплет цитатами и думает, что знает жизнь. Как метко заметил один из участников группы: "Шопенгауэр тебя вылечил, теперь нужно тебя вылечить от Шопенгауэра". А ведь это очень глубокая мысль. Действительно очень часто для того, чтобы перейти на новый жизненный этап нам нужно именно излечиться от старых идей и привязанностей.
Тут мы можем как раз наблюдать любопытную метаморфозу - философ-мизантроп, который пребывает в вечной депрессии, сбрасывает броню и обнажает душу, выходит за искусственно созданные рамки и начинает новую жизнь.