SeverianX

16 июня 2021 г. 19:28

4.5 Качественное фэнтези от Алексея Пехова

Продолжаю знакомство с творчеством Алексея Пехова. Это мой третий цикл после «Киндрэт» и «Стража». Ожидания, честно сказать, были весьма радужными, т.к. предыдущие книги автора мне очень понравились. Алексей Пехов один из немногих отечественных авторов фэнтези, которых я читаю.
Перед нами роман с захватывающим и интересным, хотя и довольно предсказуемым, сюжетом. С самого начала нас знакомят с большим количеством персонажей. Пусть они и не столь колоритны, как могли бы быть, зато хорошо прописаны и достоверны. Главный герой, Нэсс, наёмный убийца – гийян, по прозвищу Серый, является превосходным лучником. Самой большой ценностью в его жизни является его жена Лаэн. Она тоже бывшая гийяна, известная под именем Ласка. Её сила заключается не в виртуозном владении оружием, а в магическом Даре. После удачного завершения заказа по убийству волшебницы Ходящей, они решили «уйти на дно», постоянно перемещаясь по Империи и меняя имена. В итоге они останавливаются в деревне Пёсья Травка на юге Империи. Второстепенные персонажи тоже получились на славу. Га-нор – северянин-следопыт, рыжеволосый мрачный воитель, образ которого был явно вдохновлен шотландскими горцами. Лук – бывший стражник Врат Шести Башен, единственный выживший после их разгрома. Вместе они составляют интересный дуэт: суровый и опытный Га-нор и простоватый весёлый Лук. Довольно хорошо раскрыта одна из проклятых – Тиф, Тиа ал'Ланкарра. Её путь будет тесно связан с главными героями. Немалую роль в романе сыграет и Шен – Ходящий-Целитель, скрывающийся под личиной убийцы-гийяна.
Мир, созданный Пеховым, получился ярким и суровым, но недостаточно раскрытым. Например, нам совершенно ничего не известно о северной части Империи, кроме того, что там расположена столица. Надеюсь, этот недостаток автор исправит в последующих частях. Действие происходит в Империи – крупном и некогда могучем государстве. На юге оно соседствует с королевствами Набатор и Сдис. В самом начале романа мы видим довольно успешное вторжение южных государств на территорию Империи.
Поговорим немного о магии в мире Хары. Магическая сила носит название Дар, а заключена она в особом источнике – Искре. Искра, как и Дар, бывает двух направленностей: Свет и Тьма. В давние времена они были едины, и маг мог пользоваться обеими сторонами силы. Но произошел раскол, и с тех пор носители разных Искр ведут непримиримую борьбу. В Империи есть два вида светлых магов: Ходящие – наиболее искусные волшебницы и Огоньки, которые хотя и не могут плести такие сложные заклинания, зато способны делиться своей Силой с Ходящими, усиливая их. Ходящими могут быть только женщины, Огоньками – представители любого пола. Есть ещё и третий, самый редкий вид светлых магов – Целители. Их магия очень специфична и отличается от прочих. В противовес магам Империи существуют сдиские колдуны-некроманты, черпающие силы из Тьмы. Представители двух сторон Силы враждуют очень давно, и, казалось бы, объединить Свет и Тьму невозможно. Однако 500 лет назад группа магов Империи смогла измениться и объединить в себе обе Искры, став серыми. Пошли они на это ради сохранение магии в мире Хары, т.к. с годами та всё больше ослабевает. Другие Ходящие объявили их предателями, что послужило началом кровопролитной войны, известной как Тёмный Мятеж. Тех магов, овладевших обеими сторонами Дара, стали называть Проклятыми. Изначально их было восемь, но во время Мятежа двое из них погибли. Ныне шестеро Проклятых стоят во главе армии Набатора и колдунов Сдиса, руководя вторжением. Особняком стоит Алый орден, в который входят чародеи-демонологи. Они не обладают истинным Даром, но благодаря выучке умеют бороться с потусторонними тварями.
Ключевой фигурой в истории является Скульптор – самый сильный из Целителей, ныне мертвый, но в своё время создавший множество величественных творений. Он почитается всеми Ходящими, но его личность далеко не так однозначна, как многие думают.
Итог: Яркий интересный роман от талантливого российского автора. Читается очень легко, но каких-либо глубоких мыслей мы здесь не найдём. А всегда ли это нужно?