VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 июня 2021 г. 19:16

3 Ischiopagus Tripus

Очень странное произведение, и по форме, и по содержанию. Текст, преподнесенный в виде ломаных строчек (причем это даже не белый стих, обычная проза, записанная в виде коротких и обрывочных, похожих на дневниковые, записей), который легко читается, но воспринимается хуже, чем привычный. Сам же сюжет, повествующий о судьбе двух девочек-подростков, родных сестёр, которым не повезло родиться сросшимися в области бёдер сиамскими близнецами, с одной стороны, трогает, с другой – слишком ощутимо направлен на слёзовыжимание из романтично настроенного читателя – тут вам и трагедия двух личностей, по ошибке запертых природой в одном теле, и бытовой алкоголизм, и брошенные дети, и анорексия, и потеря работы, и умирающая от СПИДа подружка, и проблема весьма непростого выбора, и, наконец, смерть. В общем, большую часть времени герои беспросветно страдают, и счастливого финала ожидать тоже не стоит – его и не случится.

Грейс и Типпи, близняшки, родившиеся в семье поклонников творчества Хичкока и названные так в честь двух его любимых актрис, за шестнадцать лет привыкли к собственной необычности. Тем более что и родители, и их младшая сестра, Никола, со странным семейным прозвищем Дракон, и прочая родня никак не педалируют их необычность и принимают сестёр такими, какие они есть. Большую часть жизни девочки провели дома, там же и обучались. Но когда отец потерял работу, с деньгами в семье стало сложно, и теперь Грейс и Типпи придётся пойти в нормальную школу. Для них это серьёзная психотравма, но они есть друг у друга, и вместе готовы преодолевать все возникающие проблемы. А они будут. Но будут и новые друзья, и даже романтическая увлечённость. Но близняшки слабы здоровьем, и рано или поздно нормальной (если так можно назвать их жизнь – две ноги и два костыля на двоих) их жизни придёт конец. Но до тех пор они будут пытаться вести жизнь обычных подростков – веселиться, шутить, влюбляться и познавать этот мир даже не с самых лучших его сторон (потреблять алкоголь и курить, к примеру).

Несмотря на то, что девочкам никуда не деться друг от друга и росли они бок о бок, они абсолютно разные – Типпи яркая, резкая в высказываниях и острая на язык, Грейс более спокойная и романтичная. Но большую часть времени им комфортно вместе, хотя нет-нет да мелькают мысли о том, как могла бы сложиться их жизнь, если бы они были обычными девочками. Раздельно существующими. Во всяком случае, Грейс, от имени которой и ведётся повествование, об этом неоднократно задумывается. Но пока им приходится делить на двоих кровать, комнату, одежду, друзей и неприятности. Ведь иначе, чем ошибкой природы, подавляющее большинство окружающих их не считает, и от изумлённых взглядов и возбуждённых шепотков за спинами никуда не денешься. Однако найдутся люди, готовые не замечать их физической странности и искренне старающихся стать им друзьями. И даже немного больше, чем друзьями.

Счастье закончится быстро – в семье девочек проблем всё больше, а их состояние здоровья стремительно ухудшается. И выход будет найден. Но это так страшно – лишиться своей второй половины, сестры, которая рядом всегда… А вдруг после этого они не смогут быть так же близки, как прежде?

Финал неожиданный и странный. Печальный и в то же время неопределённый. Рассказчица как будто забудет обо всех своих мечтах, о друзьях и семье и даже о собственной влюблённости, полностью погрузившись в своё горе. Мне думается, что продолжения у истории нет исключительно потому, что его просто и не будет. И эта эпитафия сестринской любви – эпитафия и их общей жизни. Чуда не случилось, и это очень грустно.

Но это всё же странная книга, надуманная и неестественная, да ещё и не несущая никакой определённой смысловой нагрузки. Персонажи по большей части картонные и практически нераскрытые, сюжет обрывается на полуслове, все сведения о феномене сиамских близнецов общеизвестны и почерпнуты автором из Интернета (чего Сара Кроссан совершенно не скрывает), а потому ничего нового для себя заинтересованный читатель из этой истории не почерпнёт. К чему всё это было – не совсем понятно. В общем, несмотря на все старания автора, меня произведение не зацепило.

Прочитано в рамках игры "Книжный бой" в Клубе любителей young adult.

Эх, печально, что такой среднячок... Я бы прочитала что-то на тему сиамских близнецов, меня эта тема заинтересовала еще в Кэтрин Данн - Любовь гика . Кстати вот не могу промолчать - обложка очаровательная.

Почитать-то можно, но стоит ли... Эх, что-то меня не радует в последнее время любимый young adult. Поисписались авторы...

Я пока не очень с жанром дружна, не тянет особо пробовать, потому просто поглядываю со стороны и почитываю рецензии :)