16 июня 2021 г. 18:36

4 Отсылки к «Божественной комедии», тайные общества Йеля и наркотики

Если вы знакомы с творчеством Ли Бардуго и ожидаете чего-то в духе трилогии «Гришей», то забудьте: в этой книге автор решила показать зубки (к слову, не только она). Атмосфера получилась действительно мрачной, напряженной, пропитанная запахом крови и сырой земли.
Первые сто страниц дались нелегко, читать было скучно, потому что Бардуго буквально кидает тебя в ураган событий, при этом не объясняя принципы работы своей вселенной. Какие-никакие глотки необходимой информации мы получаем из вставленных посреди повествования глав-экспозиций, которые отбрасывают нас то на пару месяцев, а то и на годы назад. Это очень дезориентирует. Сюжет начинает раскачиваться вместе с развитием детективной линии, и вот тут уже книга захватывает.
Эта история подарила нам шикарную героиню Алекс, которая может видеть призраков (а точнее Серых) и точно не вписывается в ряд образцовых Йельских студентов, и эстета Дарлингтона с вайбом «Manners maketh men». Но вот второстепенные персонажи вышли какими-то плоскими и блеклыми; они, как статисты, появляются тогда, когда нужны главной героине, а об их мотивах ничего не известно. Насколько я знаю, это только первая из пяти книг, поэтому будем надеяться, что Бардуго еще раскроет их.
Мне понравилась идея совмещения Тайных обществ Йеля с магией, но иногда то, как их Бардуго совместила, немного веселило. Серьезно, проводить ритуал гадания на внутренностях человека, чтобы узнать, что там будет с экономикой в стране? Хотя опять же, сама магия в своем темном естестве без всяких волшебных палочек и заклинаний очень притягивает.
В конце было несколько неожиданных от слова совсем поворотов, и, помимо ответов на старые вопросы, эта часть подкинула неплохой задел на вторую часть, которую я уже очень жду.
В целом впечатление неплохое, но перевод... Такое чувство, книгу не отсматривали перед печатью, потому что встречались в тексте моменты, которые звучали ну просто ужасно. Надеюсь, в других тиражах таких косяков не будет.
Приятного чтения, и помните: «Mors irrumat omnia»