LyudmilaSolovyanova

по исключениям из правил

16 июня 2021 г. 18:34

4.5 На каждую артерию найдется свой кровосос

Как же забавно читать отзывы некоторых рецензентов, родившихся после 1991 года и обвиняющих этот роман Алексея Иванова в «правизне» и ненависти к СССР. А еще в плоскости, отсутствии атмосферы (!!!) и излишней политизированности. Эх, мо́лодежь, мо́лодежь… И сериал-то вам лучше книги показался (об этом чуть позже вставлю свои пять копеек). Ну, хоть право от лево отличить можете, и то хорошо. Теперь осталось читать научиться ;-)

Да любит, любит Иванов нашу исчезнувшую родину: как бабушку — больную, в маразме, но такую родную, которая пирожками закармливала и соком березовым поила. Любит. Возможно, даже чуть больше, чем следовало бы.

И его сердце окатила любовь к своей стране, такой могучей и огромной, часто – неповоротливой, но в глубине – всё равно тёплой и доброй

Я тоже люблю, но у меня эту любовь почти не видно под пеплом пережитого, увиденного и испытанного, под пеплом великого разочарования.
картинка LyudmilaSolovyanova
«Пищеблок» построен добротно и выглядит монолитно: хороший такой лайтовый ужастик в советском антураже, я бы даже сказала – детская страшилка наподобие «Черного пианино» или «Гроба на колесиках». А уже от личного бэкграунда зависит, что еще увидит читатель, какие кирпичики, слои, метафоры и аллегории.

В 1980 году мне исполнилось 6 лет. Мой пионерский лагерь еще впереди — в 1985-м. Но что значат эти пять лет в масштабах вечности :-) Они-то и в масштабах отдельной эпохи мало что значат. Поэтому я читала и с наслаждением узнавала и вспоминала приметы того времени, а особенно приметы моего детства: анкеты и песенники, игры и забавы, символы и ритуалы, ночные страшилки. Как думаете, чего я больше боялась в свои семь: синей руки или черной пианины?

– Я про войну подумал, – признался Юрик. – Если будет атомный взрыв, то все погибнут, и мама тоже…

Кто-то из старшеклассников рассказал первоклашкам про атомную бомбу, и я стала бояться засыпать, плакала по ночам, а каждый новый день встречала как великое благо и радовалась, до вечера. Как долго это продолжалось, не помню: для ребенка неделя годом кажется. Помню, все прошло, когда мама объяснила, что в СССР есть специальные телевизоры, которые следят за небом, и, если бомба появится, подадут сигнал по радио и все люди успеют спрятаться.

И так вот практически с каждой мелочью: цепляешься за детальку, а потом такой клубок разматывается… Отсутствие атмосферы? Да тут атмосфера такая густая, хоть ложкой ешь. А если хотите погрузиться в нее еще глубже, вот: путеводитель, плейлист и кинозал.

80-е. Оттепель, когда еще можно было что-то изменить в лучшую сторону, давно сменилась стойкой засухой. Колосс потихоньку рассыхается и начинает осыпаться. Идеология — «показуха», «казенщина», «фальшак» (мысли Игоря). Символы и традиции – «понарошку» (мнение Анастасийки). Жизненное кредо большинства – «Я ничего не видел, ничего не слышал, ничего не знаю и ни во что не вмешиваюсь» (слова доктора Носатова). И на фоне всего этого – Олимпиада. Какой-то журналист назвал Олимпийские игры 1980 года последним вздохом умирающей империи. Но, как я это сейчас ощущаю, это был вздох полной грудью. Это было что-то великое, объединяющее, заставляющее поверить в лучшее будущее. И какое-то малюсенькое мгновение кажется даже, что этот вздох мог бы многое изменить, перезапустить программу. Но, увы… Уже один только афганский конфликт жирным крестом перечеркнул все надежды. Дальнейшая история всем известна. И на фоне этого знания лично я воспринимаю финал более трагично.

спойлер
Жертва Валерки кажется напрасной. Во что теперь обрядится новый стратилат? может, в малиновый пиджак? а потом?

Книга vs сериал

Чтение книги удачно совпало с премьерой одноименного сериала. Большая часть серий уже вышла и просмотрена, поэтому можно сделать определенные выводы.

Пресловутая атмосфэра (1:0). О книжной атмосфере я написала выше. Когда смотрела сериал, меня не покидало ощущение маскарада: современные детишки в современном оздоровительном центре под руководством взрослых принимают участие в ролевой игре / исторической реконструкции. Причем организаторы игры не совсем в теме. «Шизгара», конечно, вписывается во временные рамки, но идеологически – ни за что и никогда. Можно дома на бобиннике послушать, а в пионерлагере… Да ни в жисть! Иванов не просто так использовал в книге «Чунга-Чангу»: мультяшная детская песенка и скрытая пубертатная сексуальность – вот где антитеза! вот где «пощечина морали»! В СССР напролом не перли, в СССР в ходу были намеки. Приблизительно из этой же оперы и похабная сцена со Свистухой. Я не спрашиваю «зачем?», я знаю: сериал - исключительно коммерческий продукт, и подобное прекрасно вписывается в законы и интересы промоушена, но не в атмосферу начала 80-х.

Вампиры (1:1). Вот тут очень интересно. В книге представлен каноничный стокеровский вампир, с клыками. А в сериале упыри сосут кровь длинным извивающимся хоботком наподобие комариного. И за счет этого образ приобретает более жуткие, какие-то лавкрафтовские черты. Возможно, это и к лучшему. В последнее время классический вампир мало кого способен напугать. Он стал привычным, домашним – дедом Славой с соседнего подъезда. В сериале же эти существа действительно жутковатые, я бы даже сказала омерзительные. Хотя, с другой стороны, напугать читателя до усрачки не было сверхзадачей Иванова.
Хоботок комара под микроскопом

Герои и роли (4:3). Трибунцев (доктор) и Шакуров (Серп Иваныч) бесподобны (++). Фоменко (директора лагеря) было мало (-). Петя Натаров (Валерка), Ангелина Стречина (Вика), Ирина Пегова (Свистуха): неплохо (+). От Даниила Вершинина (Игоря), Феди Федосеева (Левы), Маши Абрамовой (Анастасийки) хотелось бы большего (-). Остальные персонажи – просто статисты, ни рыба ни мясо (--).

Я бы могла еще мно-о-ого написать, но, боюсь, и так редкая птица долетела до середины. Поэтому – та-дааам! – объявляю результат: с общим счетом 6:4 побеждает КНИГА!

Послевкусие: первое, второе и компот. Всё о-о-очень вкусно! Заведующая с поварихами в этот раз не успели ничего сп#%дить.

Послемыслие. Вожатой мне тоже удалось побывать, правда, уже не в пионерском, а в обычном детском лагере. Я вам скажу, мы так не сачковали: что это за смена без Зарницы, Дня Нептуна и Дня самоуправления? Просто лето на ветер!

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона, тур 103

1 2

Атмосферно у Вас получилось. Спасибо.
Я в детских лагерях два лета подряд был (по две смены) и про синюю руку знаю не понаслышке (или понаслышке?). Ну да ладно.
Книгу пока не читал, но планирую. Сериалы не смотрю.
Хоботок под микроскопом ужасен :)

Спасибо, Женя!
Постфактум, на свежую голову, рецензия показалась слишком уж эмоциональной))
Но в целом книга напоминает картинки с секретом: все зависит от точки зрения и личных тараканов

слишком уж эмоциональной

я люблю такие

Отсутствие атмосферы в книге? Об этом мог сказать только человек, который никогда не был в пионерлагере. И согласна - книга выигрывает.

Обычно меня не напрягает мнение, отличное от моего (о вкусах не спорят и все такое). Но в этот раз меня знатно бомбануло :-)

Создателям сериала уважение, а вот автору успехов с его примитивным языком.

Книга во многом проигрывает сериалу: персонажи более плоские, почти одномерные функции, мало похожие на живых людей; атмосферы эпохи почти нет, только упоминания Олимпиады-80 торчат в тексте как незабитый гвоздь

Вам может понравится книга, если вам близка политика правых и глубоко ненавистен СССР

Эмоции: "рука-лицо"

У меня вопрос, а мы одну и ту же книгу читали?!! Мне показалось очень атмосферно передан дух того времени.

И упоминание Олимпиады, ее влияние на жизнь страны интересно было почитать. Я только столовые приборы с олимпийским мишкой застала)

Увлекательный баттл.
Я "редкая птица", перелетела Ваш Днепр и благодарна за чудесные сравнения.
Сериал, те части, что выложили на сегодняшний день, посмотрела с удовольствием, чувствую, что книга затянет дальше.
Вы верно заметили про паказушность строя, поэтому в фильме разбитые скульптуры перед воротами не правдоподобны, просто работают на общий фон восприятия, также и «Шизгара» (подобное лет на пятнадцать позже стало возможным).
Можно долго расшаркиваться в благодарностях по всем деталям.
Короче, снимаю шляпу.

Спасибо, Татьяна!
Сериал не бесталанен (моя 18-летняя дочка смотрит с большим удовольствием), просто создан по другим законам. Опять же, он еще не окончен, мое мнение может и поменяться :-)
Но вообще очень редко так бывает, когда экранизация нравится больше, чем книга. Вот так навскидку только "Место встречи" и "17 мгновений" на ум приходят

Согласна.
Добавлю ещё "Пролетая над гнездом кукушки" Многократное превосходство над книгой. Но всё это скорее исключение, как правило, фильмы не дотягивают до авторских смыслов.
Жду последних трёх серий, буду читать книгу. ))

Думаю, в фильме было многократное превосходство Николсона :-)

Согласна, произведение похоже на детскую страшилку.
В интервью автор сказал, что у Валерки все будет ок и есть выход для него, что в тексте есть крючечки-подсказки. Я не поняла про что он.

Озадачили вы меня, Юля :-)
Посмотрела интервью Иванова с Шихман (вы же его имели в виду?) и еще раз перелистала книжку по диагонали. Если честно, я тоже не совсем поняла, о чем он.
Если мы не будем принимать во внимание фразу из финала:

Древнее зло не может одолеть человека, если человек не уступает ему свою волю

(а мы не будем ее принимать по причине прямолинейности и того широкоизвестного факта, что человек слаб),
то я вижу только один способ снять проклятие - сакральный, религиозный, то есть путь к Богу.
Конечно, интересно узнать еще чьё-нибудь мнение по этому поводу, а особенно - автора.
Подождем, может он признается рано или поздно еще в каком-нибудь интервью :-)

Да да, я про интервью Шихман, вот тоже интересно, что за зацепки такие.
Думала это я невнимательная, не заметила.
Для меня хеппи энда нет, Валерка заплатил свою цену, вот только как он будет теперь жить и что делать. Умрет по собственному желанию или же начнёт убивать других.

как раз в 1980 была в пионерлагере, аккурат во время Олимпиады. Ой, стоит книгу наконец-то прочитать))) Особенно после такой замечательной рецензии!
У нас была "черная рука", боялась я её здорово)))

Книга и фильм - все дурновкусица

спасибо за вкусную рецензию. Окончательно понял что ничего для себя в Пищеблоке не найду;-)

Вот-вот! Я в своё время три лета подряд была вожатой, потому подпишусь под каждым Вашим словом))
Спасибо за интересную и эмоциональную рецензию (в хорошем смысле слова, зря комплексуете)) А вот читать ли книгу - пока для себя не решила.

Сериал не смотрел еще, но кадры с хоботками меня уже испугали!)

Книжка замечательная, понравилась мне даже больше "Географа" (понимаю, что разные уровни, да, "Пищеблок" куда более коммерческий, но речь все же о читательском удовольствии), но пока читал, не мог избавиться от мысли, что по-настоящему ее поймут и почувствуют люди, заставшие времена СССР хоть даже самый краешек. Разумеется, нет в "Пищеблоке" ни любви ни ненависти к строю, это же про ностальгию на самом деле, которая вне оценочных суждений. Но и не без постмодернистских игрищ, куда уж без этого.
Эпизод с "Чунга-чангой" был восхитительно двусмысленный и очень реалистичный)). Эх, без этой песенки вся соль ушла!

Досматривала сериал уже после написания рецензии, и мнение не изменилось, только минусов добавилось. Самое бесячее - добавились сюжетные повороты, которые напрочь убивают Ивановскую концепцию и совершенно не соответствуют духу книги. Спойлерить не буду, вдруг все-таки захотите посмотреть.

Смотреть буду, конечно, заодно и сравню. А спойлеры меня не пугают в данном случае.

интересно будет узнать ваше мнение

а дополнительным бонусом этой книги было то, что действие происходит в местах, где я живу и даже упоминается название близлежащего городка)

1 2