ELiashkovich

16 июня 2021 г. 15:37

Я, как и многие, полагал, что рост городов убивает природное разнообразие, а в самих "каменных джунглях" не происходит ничего биологически значимого. "Дарвин в городе" лейденского биолога Менно Схилтхейзена нанес мощнейший удар по обоим убеждениям.

Книга посвящена урбанизации и ее вкладу в эволюцию. В первой главе Схилтхёйзен называет человека главным фактором современной эволюции, а город — основным местом обитания этого самого фактора. Соответственно, выживать и размножаться в дивной новой урбоцивилизации будут те виды, которые наиболее удачно адаптируются к городским условиям.

Во второй, самой подробной и самой интересной главе, Схилтхейзен дает роскошный набор примеров таких адаптаций. Черные вороны из японского города Сендай вскрывают орехи, бросая их под колеса автомобилей; большая синица начинает петь на частоте 7 килогерц, чтобы докричаться до товарок сквозь шум города; рыба фундулюс учится жить в загрязненных химикатами речках; голуби выводят избыток цинка в краску для перьев (поэтому городские голуби в среднем темнее сельских сородичей); голландские собаки, переходя дорогу, смотрят по сторонам; мексиканские чечевицы используют для строительства гнезд окурки от сигарет, что позволяет убивать вредные бактерии. Есть и глубинные изменения — например, эволюционные дорожки белоногих хомячков из разных нью-йоркских парков разошлись настолько, что по их ДНК сейчас можно легко определить, в каком парке отловлена та или иная особь.

Третья глава посвящена контактам между видами, которые за пределами городов не встречаются. Например, во французском городке Альби завелись сомы, которые научились... выпрыгивать из воды и нападать на голубей. Интересно, что за этим последовала целая эволюционная "гонка вооружений": голуби стали быстрее отскакивать, после чего сомы прокачались по части бесшумного подплывания и т.д. Любопытно, к чему это все приведет в итоге.

Интересными показались и рассуждения о том, что кое-какие эволюционные преобразования по ходу истории были свернуты. Например, вокруг английских промышленных городов вроде Бирмингема в XIX веке было столько сажи, что стволы берез почернели и бабочке пяденице для лучшего камуфляжа тоже пришлось почернеть, а вот сейчас она вернулась к изначальной светлой раскраске.

Россыпь интереснейших фактов и наблюдений, очень понравилось, хоть я и далеко не биолог. Уверенно ставлю 5/5.