TrikVetra

16 июня 2021 г. 14:21

2 Алкоголь, сэкс и рок-н-ролл

Для книги о детях алкоголя и сэкса тут чересчур много, а для книги о музыке рок-н-ролла маловато.

По началу книга напоминала мне Вино из одуванчиков : сборник повестей о детстве глазами детей. Но чем дальше я читала, тем становилось меньше вина из одуванчиков и больше самогона. Нет, я понимаю, детство бывает разное, но и акценты в книге можно расставить по разному и здесь в фокусе оказалась вовсе не музыка.

Здесь нет сюжета: просто отдельные фрагменты из жизни мальчиков. Почти всегда колоритные, но не сказать, чтобы увлекательные. Ко всему прочему иногда без предупреждения врывался магический реализм, который я не люблю.

Надо отдать должное, было и несколько интересных глав. Мне, например, понравилась глава о мышах, хотя она и была весьма отвратительна (но не настолько, как некоторые другие главы про алкашню). И почти все главы про музыку мне пришлись по душе.

В общем и целом мне книга не понравилась. Однако Швеция в ней показана очень колоритно и необычно. Я её представляла как скалистый благополучный край, а тут она предстаёт серым болотом, погрядшим во грехах. Я верю, что в далёких глубинках на севере так всё и было... Наверно теперь уже не так и это к лучшему.