CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

16 июня 2021 г. 14:06

Что отличает хорошего автора от автора посредственного? Это не только слог, умелое владение словом, но и понимание того предмета, о котором он собственно пишет. Не просто поверхностные знание, почерпнутые из Википедии или сборников для ознакомления, а глубокие, зачастую глубинные, познания в выбранной теме. Сам не разбираешься, найди специалистов, проконсультируйся.

Сейчас книжный мир захлестнула волна писак, которые только думают, что они писатели. Они придумали себе образ, может даже после того, как вели какой-нибудь блог на просторах интернета и получали восторженные отзывы таких придумавших себя знатоками литературы людей, или чиркнули пару сценариев для кино. А то откуда, позвольте мне узнать, такой высокий рейтинг и звание бестселлера у этого откровенного шлака?

Михаэлидес придумал себе, что сможет удивить мир: сейчас он как выдаст вам такой deus ex machina, что только за стулья и диваны держитесь, чтобы вас не унесло торнадо офигительно захватывающего сюжета, а уж финал – он снесет вам начисто голову!

В доме у известной художницы и известного фотографа произошло зверское убийство: жена убила мужа, а потом ушла в себе и обещала никогда не возвращаться. В итоге никто ничего не понял и решили запереть ее психушку. И тут на сцену выходит ОН, психиатр Тео, который сделает всё, чтобы понять и простить, если и не излечить, то хотя бы понять причины молчания Алисии.

Далее нас ждут 250 страниц нудятины, нытья и абсолютно не информативных диалогов с какими-то проходными персонажами, но неизменно влюбленными в Алисию. Ах, да… еще чутка слащавыми излияниями о любви и страсти.

Что Тео, что Алисия не вызвали во мне ничего кроме крайней степени раздражительности, потому что ну нельзя быть такими плаксами.

Хочу сказать, что сюжет тоже шит белыми нитками и всё какое-то искусственно притянутое за уши.
Даже финал, который действительно неожиданный (да, да), неожиданный только потому, что нигде не расписаны временные рамки и мы просто введены в заблуждение относительно линейности повествования.
Короче, зря потраченное время.

Бестселлер… ежик в тумане, блин…