its_muffim_time

- любитель книжных приключений

16 июня 2021 г. 12:13

Я читала голодные игры, еще когда они только вышли впервые и только-только намечалась экранизация. И вот, спустя столько времени, решила перечитать и сравнить впечатления.

Китнисс рано радовалась, что ее Голодные игры закончились, но нет, это только начало. И в этот год, юбилейный, Панем возвращает в ГИ всех бывших победителей. Теперь на арене только сильнейшие и Китнисс с Питом попали в этот тур. На этот раз игры происходят на острове, у влюбленных новые союзники и новые испытания.

При перечитывании поймала себя на мысли, что Китнисс слишком много о себе возомнила. И в любви, когда она думает про Гейла с Питом, и в восстании. Для меня-подростка все казалось идеально. Такая крутая героиня, вокруг нее вьются крутые герои. Вся она такая сильная, независимая революционерка. Сейчас, я-взрослая, смотрю уже на героиню иначе. Она мне кажется немного эгоистичной и думающей только о себе, не задумываясь, что чувствуют парни. В фильмах этого нет, не показаны ее мысли. А вот в книге очень даже.

По идее и динамике в самих играх, все же второй книге не переплюнуть первую. Вообще, первую книгу считаю лучше из трилогии. Но признаюсь, что даже столько раз смотря экранизации, и сейчас при перечитывании, в дистрикте Руты и перед выходом на арену все так же вытираю слезки, уж больно трогательные моменты. Наверное, это тот самый момент, когда экранизации для меня вышла лучше, чем книга.