ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 июня 2021 г. 11:27

2.5 — Подождите минуточку!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: глоссарий, задумка, сопроводительные комментарии, интересная тематика.

Мысли: уф-уф, это было непросто. Прежде я читала лишь «Моя краткая история» , посвящённую жизни самого Хокинга. Если вы думаете, что там была чисто автобиография, то вы заблуждаетесь — так тоже было немало информации о физике, потому что она составляла большую часть бытия учёного. А когда человек чем-то очень сильно увлечён, то дело жизни плотно срастается с личностей идентификацией.

Техника. Да, эта составляющая книги довольно печальна, даже если делать скидку на трудности создания книги. Я привыкла к тому, что в наши дни к редактуре книги относятся откровенно «никак», но в данном случае речь идёт о старой книге и том времени, когда авторы получали по шее от пашущих редакторов. Поэтому мне грустно видеть не самый читабельный язык и стилистику. Положительным моментом является только наличие аудио-версии в любительском исполнении BIGBAG.

Содержание.

Содержание. Проблема любого нон-фикшена заключается в непродолжительном сроке актуальности информации. Но, поскольку, я осознанно брала эту книгу вместо последней редакции текста [ «Кратчайшая история времени» ] — не буду ныть на этот счёт.

Из положительных моментов можно отметить явную увлечённость автора темой своей книги. Это ярко чувствуется и, если включить воображение, можно легко представить себе человека, взахлёб пытающегося рассказать вам что-то интересное. Но здесь же кроется и неприятный момент: когда человек очень-очень хочет поделиться своими мыслями — часто страдает структуризация и последовательность изложения.

Думаю, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким на личном примере: иногда при написании рецензии на какие-то особо любимые книги, мне очень сложно написать краткий и последовательный отзыв, поскольку хочется сказать слишком много. В данной книге наблюдается такая же ситуация. Вот только если мои рецензии никто не правит, у Хокинга был редактор, о котором так же было сказано в введении. Из чего делаем вывод: редактор ленивая ж... недоделал свою работу. И я понимаю, что ему изначально было весьма непросто, но самым важным является не степень трудности работы, а качество продукта на выходе.

Далее о самом содержимом. В данной книге нас швыряет не то чтобы «галопом по Европам», но «на космолёте из одного конца Вселенной в другой». Возможно, если читать книгу глазами, это будет ощущаться не так сильно, однако, на слух это становится подобно пытке: только что тебе говорили о течении времени и внезапно переключились даже не на пространственные аспекты, а на что-то совершенно иное, логически не связанное с предыдущим. Мне такое не нравится.

К тому же нас обманули на счёт отсутствия формул: всё есть и в большом количестве. Но проблема в том, что вместо их нормального, компактного, красивого и понятного вида, мы наблюдаем тонны текста. Я понимаю, что автор хотел через текст популязировать эти знания, ведь многих пугают формулы [и это нормально, потому что все люди разные и непонимание законов физики или закономерностей ямба и хорея не делает кого-то идиотом, а кого-то гением (внезапно, да?)]. Но лично я не вижу проблемы в том, чтобы написать формулу нормально и дать к ней полноценный текстовой комментарий, который запомнится.

Грубо говоря, вы можете прибалдеть при виде формулы третьего закона Ньютона, но увидев в комментарии что-то в духе простого объяснения: «Сила действия равна силе противодействия», вы поймёте о чём речь, даже не будучи спецом по физике. При этом вид формулы не будет лишним, потому что вдруг вы её запомните [и сможете «блеснуть знаниями» перед друзьями] или даже захотите разобраться?

В целом, я скорее разочарована прослушанной книгой. Однако, мне будет интересно позднее попробовать прочесть обновлённый вариант этого текста, поскольку в нём будет более актуальная информация и, надеюсь, более систематизированная.

Итог: имхо, при наличии обновлённой версии книги нет смысла читать эту. Если вы, как и я, не связаны объёмным игровым ограничением, по которому новая версия не проходит :)

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [Поимка легенды].