16 июня 2021 г. 11:20

Вообще.. я не дочитала. И не хотела писать рецензию на недочитанное, потому что как-то это неправильно что ли, но решила, что разве не показатель того, что книга не очень, то, что я её не дочитала? И вот пишу.

Я села её читать, потому что посмотрела сериал "Я знаю, что это правда", снятый по книге этого автора. Книгу у нас ещё не перевели, так что я села читать его бестселлер, как указывалось. Это была одна из тех книг, которым ты каждую главу даёшь новый шанс. То есть ещё чуть-чуть и мне понравится, ещё чуть-чуть и я втянусь. Не то чтобы я себя силком тащила по страницам, но с каждой главой надежда на прекрасное угасала. И, боже, не потому что там строчка за строчкой боль и страдания юной Долорес. Совсем нет. Это как раз мне обычно в книгах нравится, но есть минусы.

Во-первых, самый жирный, как мне кажется, минус, это то, что у меня не получилось по-настоящему персонажу посочувствовать. И всё-то у неё плохо, но я ей не верю. Просто потому что она не проживает эмоции. Единственные эмоции, которые она прожила, это момент с Джеком Спейтом (ну, может, ещё парочку было). По всему остальному тексту автор нас тащит, как по уже прожитому. Хотя всё происходит в настоящем. Она проживает всю эту боль здесь-и-сейчас. Нам не говорят в прошедшем времени. Так что ты будто отстранён от неё.

Второй минус: она себя знает. Очень скучно смотреть на героя, который себя знает. Который делает какие-то вещи и видно, что такова задумка автора, таковы мысли автора на этот счёт. Да-да, можно сказать, что разве не автор это написал, но я за то, чтобы герой был живой, когда он сам просится на страницы книг, а не когда его придумали от и до и он, как вырезанный из картона, по чужой мерке скроен. Автор будто не говорил со своим персонажем, не узнавал его. Просто "хочу вот так". Поэтому Долорес очень хорошо вдруг понимает чего она делает. Осознаёт это так, словно она это уже давно прошла, просто рассказывает нам, как всё было. Это скучно.

Сюжет, казалось бы, не должен давать тебе заскучать. И ты должен вроде как её хорошо понять, потому что она подросток, её буллят в школе, у неё разводятся родители, она девочка_в_себе, но она отстранена от самой себя, не проживает свою жизнь, она не настоящая. Нам просто рассказывают её историю, но почему-то от неё самой. И поэтому скучно. Я понимаю, что эта книга может кому-то помочь, как написал сам автор в своём предисловии, что многие прошли с Долорес свой путь, но, как по мне, эта книга плохо написана. Такие вещи хороши для сериалов, но взаимодействие читателя с персонажем - никакое. Очень жаль.