16 июня 2021 г. 08:09

Книга Отто Вейнингера пережила сто лет и до сих пор всплывает в спорах о женском вопросе. Вполне вероятно, что где-то в этих спорах узнали о ней и вы. Молодой австрийский философ написал исследование, где камня на камне не оставил от женщины и ее почитания в культуре. Не буду пересказывать авторские тезисы (по понятным причинам). Какие-то из них покажутся невероятно устаревшими даже радикальным отрицателям женщин. Какие-то попадут в цель и будут приняты на вооружение в интернет-полемике.

Главный недостаток книги - пространность. Вейнингер с пылом первооткрывателя бросается во все области сразу. Это книга о биологии, о философии, психологии, еврейском вопросе (ох уж эти австрийцы...). Огромная ее часть посвящена феномену гениальности с минимальными заходами в основную тему о женщинах. Захотев почитать книгу о женщинах, вы рискуете нарваться на книгу обо всем на свете и заскучать. Пожалуй, это даже слишком скучная книга для такой зажигательной темы. "Пол и характер" - история интересная прежде всего как памятник свободомыслию, которое мы потеряли. Подобная литература в наше время невозможна даже с поправкой на новые реалии, по опять же понятным для всех причинам.