strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 июня 2021 г. 04:42

4.5 Бог на пульте включил реле — больше рая нет на Земле (Вадим Шефнер)

Легенды-сказки-байки-слухи о так называемом «золотом миллиарде» ходят-бродят давным-давно. Не знаю, насколько верны подсчёты, что именно эта цифра народонаселения устроит планету Земля, но сама идея, в общем-то, верна. Безусловно, ресурсы планеты не безграничны, и не прибывают, а истощаются все запасы, а между тем человечество-муравечество роится, плодится и множится. И вместе с ним множатся горы свалок и кубокилометры вредных выбросов в атмосферу и в Мировой Океан. Наверное, всё-таки альтернативы разумному, цивилизованному и грамотному регулированию численности человечества нет. Разве что действительно вырвемся в Большой Космос, найдём там подходящие для колонизации миры и отправимся туда на жительство. Но это уже совсем другая фантастика.

В общем, эта книга как раз посвящена именно этой проблеме. Т.е. попытке решения проблемы перенаселения. Правда путь решения является здесь не совсем гуманным. И вовсю действует особый механизм отбора для «переселения» на Химэй — все сирые и убогие, все нацмены и все цветные, все бедные и всё такое прочее — в общем, место в раю уготовано для слабых и обиженных. А богатые и сильные пусть ещё на Земле помаются да пострадают.

Михаил Успенский очень толково крутит интригу, и читатель вместе с главным героем романа подбирается к истине постепенно, шаг за шагом. И всю историю мы как бы видим одновременно (вернее, параллельно-поочерёдно) с двух временных локаций — текущее время и годы и месяцы, предшествовавшие всему вот этому. Получается, как рытьё тоннель сквозь горы одновременно с двух сторон, и тут уже важно, чтобы горнопроходчики не ошиблись и вышли в точку рандеву точно. Ну, Успенский в фантастике далеко не новичок и потому всё у него получилось.

Несмотря на всю неспешность читать роман было и интересно, и любопытно, и размышлительно. Получил большущее удовольствие!

У Вас всегда рецензии восхитительно интересные, содержательные и поучительные. Я их частенько почитываю, редко комментирую, но почти всегда плюсую.
А тут захотелось прокомментировать, ибо почувствовал резкое несогласие, извините. Не воспримите как личный выпад, тут идейное несогласие. Может быть, я не с Вами спорю, а с М. Успенским...
Выбор ведь получается между совсем другой фантастикой (переселением в Большой Космос) и тотальным нежизнеспособным апокалипсисом. Идея регулирования численности населения неминуемо скатится либо к демографическим перекосам (смотрите современный Китай - программу одна семья, один ребёнок признали стратегически провальной и отменили), либо к прямому мальтузианству, и в его радикальном выражении - к нацизму.
Так что, у человечества в хронологическом горизонте тысячелетия есть только один путь - качественно иное, масштабное, настоящее развитие науки экологии, такое, при котором человек воистину научится безвредно осваивать космос и переселяться на другие планеты по мере необходимости, а за это время спецы будут прибирать временно покинутую планету (нечто вроде тотальной генеральной уборки, только в глобальном масштабе). Фантастика? Безусловно! А что мешает фантастике стать реальностью? Сочетание безмерной всепоглощающей человеческой гордыни (человек - царь зверей) со столь же безмерной тотальной бесхозяйственностью... То бы время и энергию, что человечество тратило на войны и дрязги, потратить бы на конструктивное развитие фундаментальной науки, и Космос межгалактический давно бы был наш. И численность населения бы никому не хотелось регулировать - путешествуй, брат человек, по бесконечности мироздания, расселяйся там, преумножай численность! Так нет же, воевать надо!
А кто виноват? Все понемножку, и я в том числе, такой же наглый, ленивый самовлюблённый болтун, как и многие прежние деятели человечества...
В общем, Остапа понесло... Разбередили Вы эмоции своей увлекательной рецензией.
---
Извините, если комментарий оказался несколько фривольным, недостаточно тактичным.

Так в книге речь идёт о селективном переселение в Большой Космос, т.е. опять о делении на избранных и отвергаемых. Опять тотальное всепланетное неравенство, опять кто-то втихаря решает, кто 1 сорт, а кто 2.
А по идеалам я скорее близок к идеалам Ивана Ефремова с его мечтой о коммунистическом будущем. И конечно альтернативы нет, только заканчивать гнобить друг друга и сообща решать общие проблемы. Вопрос — как это сделать? Как начать делать? Была ведь Лига Наций, теперь ООН, т.е. пути ищут, но... когда они найдутся...
Нормальный у Вас комментарий, такой и должен быть. И я доволен, что книгой и отзывом зацепил, и Успенский был бы доволен :-)