NatanIrving

Эксперт хоть куда.

16 июня 2021 г. 00:14

2.5

Мне не понравилось. Во-первых, с момента прочтения первого тома уже прошло прилично времени и в памяти о нём осталось целых ничего. Вот совсем. Абсолютный ноль воспоминаний. Поэтому я, грубо говоря, ознакомилась с историей с нуля и это несколько...ну или знатно подпортило впечатление, поскольку даже ответы на разгадки и всякие прочие ВАУ повороты оказались для меня пустым пшиком. Ну вот вообще ни одно событие не произвело на меня впечатления, поскольку...я просто не понимала их. Что? Откуда? Кто и почему? Я получила ответ на загадку, не услышав её саму. Стоит завязать с подобным ознакомлением с циклами. А то от такого чтение - одно мучение.
Даже если отмести первый пункт, произведение всё равно не произвело на меня впечатления. В персонажах я безбожно путалась, погано отличая Гавела от Греля, а про конкурсанток вообще молчу. Себастьян забавлял, но его забавная рожа внезапно появлялась в том же Матеуше или ещё ком. Как будто образ, сотвореный автором, просто скакал от одного героя к другому. Юмор меня тоже особо не порадовал. Может раз, максимум два, ухмыльнулась (история про бедного некроманта не в счёт :D). Любовные линии...воистину кошмарны. Этот цыганский бубнеж и ТОПТАНИЕ между Евой и Лихом под конец начали откровенно бесить. А следующая книга целиком и полностью им посвящена. Я на этом закончу ознакомление с циклом. Не интересен этот гнёт и метание читать.