leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

15 июня 2021 г. 21:34

Как-то не смогла я насладиться этой книгой. Читала у Фрая только документальную прозу и была от неё без ума, но с художественным произведением так любви и не случилось. Юмор... Ну не знаю, им я не прониклась, он был здесь из разряда "а где тут смеяться? и "это скорее грустно, чем смешно". " В частности, один чудак ведёт себя эксцентрично, его девушка от него уходит. Его научный руководитель - самодур, но у героя получается послать его подальше. В какой-то момент истории герой очутился в Америке, и много всяких шуток об англичанах в Америке и наоборот. Параллельно идёт история о Гитлере и его вероятному поведению в юности. Автор вводит в сюжет машину времени, но к этому моменту мне было уже не интересно, как творить историю с её помощью, ибо я подозревала, что ничего у них не получится. Очень часто Фрай-сценарист берёт вверх над Фраем-писателем, и мы видим сюжет, как если бы смотрели его в кино. Произведение очень затянуто, автор любуется своей идеей и откровенно графоманит. В нон-фикшене такая зацикленность на себе несёт великую миссию, где личная биография или собственные вкусы перекликаются с умонастроениями читателей, ходивших в те же школы и слушающих тех же композиторов (или на контрасте - не ходивших и не слушающих). В произведении с фантастической подоплёкой и юмористической составляющей такие длинноты способны только раздражать.