Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

15 июня 2021 г. 21:05

4 Рецензия для игры Книгомарафон

Как я уже много писала до этого, у меня сложные отношения с Гейманом. Что-то залетает, что-то нет. Мои оценки как американские горки. То я в полном восторге, то не понимаю что вообще прочитала.
Этот роман мне понравился. Немного грустный и печальный. Но светлый и вселяющий надежду.
Как у меня часто бывает с Гейманом, осталось множество не отвеченных вопросов. И это скорее не какие-то ошибки или грубости в структуре его мира и мифологии, а скорее моё любопытство: хочется узнать кто ещё есть в том мире, какие существа, как устроен мир в котором живут персонажи.
В этой книге было не только фентези, но и частичка детектива, частичка исторического романа. Читатель смог увидеться с людьми различных эпох и культур. Это было любопытное путешествие, хотя основное действо происходило на огороженной территории.
Обилие интересных персонажей не путало и не отвлекало. Временная шкала немного прыгала, но это было в рамках сюжета. Было интересно читать о том, что и как воспринимает человек (ребенок, в самом конце подросток), выросший вне мира обычных людей.
Чтение и ощущение от этого романа были близки от романа Нил Гейман - Океан в конце дороги . Океан немного шире ощущается, но мне они показались немного близкими по духу.
В целом, роман мне понравился! Советовать со 100% уверенностью не могу, но если вы читали романы автора ранее или примерно знаете что ожидать от него, то смело читайте и эту книгу.

Прочитано в рамках:
- игры «Книгомарафон»
- игры «Охота на снаркомонов»
- моба «Зимний туесок советов» группы «Книжный винегрет» (отдельное спасибо October_stranger за совет и пинок)
- мобов «Жанровые домики», «Строительство Книжной страны», «Встречаем 2021», «Летние приключения с Книжной страной» группы «Книжная страна»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»