ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 июня 2021 г. 20:32

3.5 Спойлер А это точно «детская книга»? :D

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Вроде без спойлеров х)

Плюсы: персонажи и потрясающий стёб.

— Это невозможно. Они тоже вымерли.
— И они тоже?! Да что ж такое…
Этак мир совсем без кошек останется.
Ну и кому такой дурацкий мир будет нужен, а?

[золотые слова! :D]

Мысли: всё-таки я не понимаю, кто определил эту книгу, как детскую? Тут слишком много действий, мыслей, персонажей и отсылок, которые дети не смогут понять правильно [при всём моём уважении к младшим поколениям :) ].

Техника. Язык и стилистика просты, но приемлимы. Диалоги зашкаливают, но парочка описаний всё же затесались в общий мотив из тире и мини-уточнений, чтобы читатель не путался, кто острит в очередной реплике. Лучшее в этой книге — шикарнейшая озвучка Григория Переля.

Если вы сомневаетесь: читать глазами или слушать — шлите в лес свои сомнения и берите звук. Тогда вы получите восхитительный комедийный концерт, с которого откровенно поржёте. И не потому, что книга написана убого, как это случается, а потому что она [книга] чертовски смешная.

Содержание.
Содержание. Под обложкой этой милоты кроется уморительно-стёбное произведение. Здесь можно найти всё, что душе угодно: алкогольные посиделки, пародию на Шерлока, сектантов, отсылки к теории Дарвина, любовные «мутки», влюблённых школьниц и забитых тихонь, которые психанут так, что вы будете плакать от смеха [серьёзно, момент, когда Женя выбивает себе отпуск просто богичен]. И это не говоря о харизматичном лисе, который является заводилой всего это странного действа с пророчествами, замками, кладбищами и ещё бог знает чем.
Константин думал о том, что не хочет ни о чем думать, а хочет спать.
[Котик-Костик, как мы тебя замяучательно понимаем... ]

Да, раскрытие персонажей отодвигается на третий план, но, честно говоря, я и не уверена, что автор пытался это сделать. Все характеры раскрываются чисто через действия персонажей, но им хочется верить — это отличные актёры в комедийном жанре: где-то они ведут себя глупо и вы начинаете смеяться по-настоящему, а не из-за дурацкого закадрового смеха.

У меня такое впечатление, что я пробежала галопом по Европам, пока читала эту книгу. Но, даже несмотря на откровенное высмеивание повадкой кошачьих, чтение доставило мне удовольствие. А ведь я не люблю, когда котиков выставляют в невыгодном свете. Так что это неплохой показатель уровня стёба: это смешно и не обидно.

Итог: мне книжка очень понравилась, но она совсем не детская. А из-за несоответствия заявленного имеющемуся и слабенькой технике вышло то, что вышло. Хотя, в моих оценках и 3,5 — это очень хорошо :)

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [Поимка легенды];
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня».

Подписываюсь под каждым словом (✿◡‿◡)

когда Женя выбивает себе отпуск просто богичен

О да! Когда слушала этот момент я ехала в маршрутке... думаю понятно, что на меня люди стали странно коситься XD

Момент, когда он запел — минус адекватность! Идеальная инструкция: «Как выбить себе отпуск» х)