15 июня 2021 г. 19:45

5 Босх — интересный художник.

На мой взгляд, основное отличие картин этого человека от всех остальных, — пишет Сигуенса, — в том, что остальные изображают человека так, как его видят снаружи, и только Босх, он один осмеливается изображать то, что творится внутри.

Глава «Видения и кошмары» — очень удручающее название, но оно содержит главную часть восприятия книги: жизнь художника. На самом деле о детстве и семейных отношениях Босха известно немного — примечательных бумаг и документов так мало, поэтому автору книги пришлось немало поработать.

С его биографией получается довольно-таки интересно: либо всё описанное — домыслы, либо в записках современников были хоть какие-то "зацепки". Из глав понемногу узнаём, что Босх посещал латинскую школу, что помогло ему определиться с будущей карьерой.

Следуя по тексту, нас постепенно знакомят с работами мастера, рассказывая о его действиях и жизненном пути. В общем, я заметила, что книга написана понятно, но непросто для меня: некоторые факты пришлось погуглить, чтобы читать дальше. Однако, если вы "в теме", то некоторые интересные моменты наверняка вас "ошеломят".

На страницах книги можно найти подробный анализ картин Босха: факты, некоторые важные моменты, некоторые "разоблачения", сравнения. Было интересно узнать мнение современников и Нильсона Бюттнера по поводу произведений Босха.

Большая часть книги посвящена анализу отдельных произведений, вплоть до мельчайших фрагментов. Это было самое интересное: открыв страницу с картиной, можно прочитать о ней в нужных главах. Отмечу, что автор книги не забыл упростить задачу поиска конкретных изображений: он просто добавил их на страницы.

В заключении хотелось бы сказать, что это потрясающая книга — хорошо информированная, уравновешенная и лаконичная. Эта книга — практически идеальный путеводитель по чащам публикаций Босха. Автор особенно хорошо описывает контекст нидерландского художника — как теологический, так и мир коллекционеров при королевских дворах.

«Таинственный Босх: кошмары Средневековья в картинах художника», Нильс Бюттнер