SeverianX

15 июня 2021 г. 18:47

4 24 в 1

С творчеством Дэниела Киза я знаком по его роману «Цветы для Элджернона», который оставил неизгладимое впечатление после прочтения. Автору достаточно близка тема различных психологических расстройств, т.к. колледж он закончил по специализации «Психология». Стоит отметить, что главный герой существовал на самом деле, таким образом роман можно считать отчасти документальным.
Книга рассказывает нам о молодом человеке по имени Билли Миллиган, который страдает редким недугом – «расстройством множественной личности». В голове Билли уживаются 24 личности, которые буквально разрывают его на части. Причем личности эти крайне разнообразны: британец-интеллектуал, обладающий хорошими знаниями в области различных наук и языков; югославский коммунист, владеющий навыками рукопашного боя и стрельбы; хитроумный мошенник-манипулятор; специалист по вскрытию замков и электронике; эмпат, берущий на себя всю боль; трехлетняя девочка, которая в детстве стояла в углу за всех; девушка-лесбиянка и многие другие. Подобное расстройство было известно и до истории Билли, так почему же именно он стал так популярен? Дело в том, что он, а точнее некоторые его личности, вели довольно асоциальный образ жизни, и в итоге главный герой был арестован. К его счастью адвокат обратил внимание на странное поведение клиента и обратился к психологу. Таким образом Билли стал первым человеком, признанным невиновным из-за подобного диагноза. Билли отправился на лечение, в ходе которого успел сменить несколько клиник.
По сути, большая часть книги и посвящена истории его лечения. Роман поделён на несколько частей. В первой мы узнаём об аресте Билли и начальных этапах его лечения. В самом его конце личности сумели собраться воедино и сформировать нового персонажа – Учителя, который владеет воспоминаниями остальных. Он-то и поведал писателю историю жизни Миллигана. Во второй части мы как раз и знакомимся с этой историей, причём буквально с самых ранних этапов. Интересно было наблюдать как и в ответ на какие события появлялись новые личности. Они сменяли друг друга беспорядочно, и поначалу не знали о существовании других. Из-за этого Билли очень часто попадал в неудобные ситуации, а окружающие считали его странным, глупым или лживым. Всё это заставляло Миллигана страдать, и однажды, не выдержав очередных нападок со стороны одноклассниц, мальчик решается на самоубийство. В последний момент Рэйджэн, личность ответственная за безопасность, перехватывает контроль над телом. С тех пор Билли-настоящий находится в спячке, а телом руководит кто-то другой. Могу сказать, что история жизни Билли получилась трагичной, но полной приключений. Был здесь и криминал, и служба в армии, и несколько неудачных отношений. Ну а в третьей части мы видим завершение истории Миллигана. После курса лечения общественность в большинстве своём отнеслась к истории Билли плохо и требовала посадить его в тюрьму. Многие не могли принять, что насильник и преступник избежит наказания за свои злодеяния, зачастую просто не веря в его диагноз. Особую роль здесь сыграли политики, использующие личность Миллигана для самопиара и укрепления собственной власти. Это всё отрицательно сказалось на состоянии главного героя и привело к значительному регрессу. Билли даже пришлось провести какое-то время в больнице для душевнобольных, где ему пришлось очень нелегко.
Кому стоит читать роман? Людям, интересующимся психологией и психиатрией в первую очередь. Дэниел Киз прописал психологию различных личностей Миллигана так, как прописывают своих героев далеко не все писатели.
Итог: Мне роман понравился, хотя он и не лишён определённых минусов. Из трёх частей мне интереснее всего было читать вторую, так как именно в ней максимально раскрыть талант Киза как писателя. Первая же и третья напоминают скорее журналистский репортаж, а язык в них излишнее формален. Многие люди спорят о том, как же относиться к Билли Миллигану – столь неоднозначному персонажу. Я считаю, что его не нужно излишне романтизировать, т.к. он всё-таки сумасшедший и преступник. Таким его по большей части сделало сложное детство. Самое важное, что ему нужно – это правильное лечение и покой.