15 июня 2021 г. 18:24

Никогда всерьез не задумывалась о писательской карьере, поэтому бралась за книжку просто так, полюбопытствовать, что там пишет мой любимый писатель) И мне было интересно - отнюдь не вся книга посвящена особенностям писательского мастерства. Больше половины, наверное - это краткая биография Стивена: как рос, где учился, где работал, когда начал писать, как познакомился с женой, как рассылал свои рассказы в разные журналы и получал отказы... Большинство фактов из биографии мне уже было знакомо, но всё равно было интересно читать. Да и потом, когда речь идет о непосредственно советах начинающим писателям - очень многое может пригодиться и простым людям. Кинг поражает своей организованностью - каждый день обязательно выписывать свою норму текста, несмотря ни на что. Конечно, он был таким не всегда. Вообще книга очень честная, Кинг тут предстает эдаким "своим парнем", впрочем, как обычно) Рассказывая о своих проблемах с алкоголем и наркотиками он говорит, что не существует никакого такого творческого алкоголизма, что писатель-алкоголик или музыкант-наркоман ничуть не лучше водопроводчика-алкоголика и грузчика-наркомана. Что это всё жалкие оправдания, которыми он и сам пользовался - что якобы он не сможет писать без дополнительных стимуляторов, "высвобождающих его внутренних демонов". На самом деле, и про писательство было интересно. О том, например, что необязательно, садясь за книгу, заранее знать идею и сюжет, что важно придумать тему и задать ситуацию, а дальше можно наблюдать за героями. Звучит немножко фантастически, но круто) Ну и это может помочь начинающим авторам преодолеть своё стеснение, "синдром самозванца". То есть ты просто садись в строго определенное время, изолируйся от окружающего мира и пиши - авось что-нибудь и выйдет. Не факт, конечно, что что-то хорошее - но так на это шансов точно больше, чем если ничего не делать и ждать, когда придет так называемое вдохновение. Советы про избегание штампов и сокращение текста вообще полезны всем, кто хоть иногда что-то пишет. А еще мне очень симпатично, что Кинг говорит, что невозможно стать хорошим писателем, не будучи активным читателем. В общем, я уж прямо не знаю, может, стоит попробовать написать рассказик?))

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль с Elraune)