15 июня 2021 г. 16:36

4 Успех будет там, где есть желание

Основательно поработал Диккенс. Чего уж. Монументальное произведение. Читать только его я не смогла. Разбавляла другими книгами. И, вроде бы, история интересная. Но больно уж затянутая.
Героев в произведении много. Из главных Джон Джарндис, хозяин Холодного дома. опекающий родственников, оставшихся без крова.
Эстер, добрая душа, росшая как сиротка под патронажем своей тетки, узнает много тайн своей семьи.
Ветреный Ричард и красавица Ада - тоже сироты, родственники Джарндиса, правда, очень бедные, они дружат с Эстер. Ну вполне можно этих героев отнести к положительным.
Естественно есть и их антиподы. Например, Смоллуиды. Жадные до жути, за деньги готовы продать всех и вся.
Или весельчак-пройдоха Скимпол. Деньги занимает, но никому не отдает. Все об этом знают, однако круг займодавцев не иссякает. С улыбкой, вас "разденет". Умеет пристроиться по жизни, нечего сказать...
А миссис Джеллиби? Она переживает за всех детей Африки, однако проблем своих детей не видит вообще.
И это еще не все герои. есть много второстепенных, о чьей судьбе мы тоже узнаем. Чья-то история оттолкнет, чья-то вышибет слезу.
Помимо раскрытия судеб всевозможных героев, Диккенс в этом произведении высмеивает Канцелярский суд. Через весь роман проходит длительный процесс Джарндисы простив Джарндисов.
Для понимания, насколько длительный процесс, процитирую:

Маленький истец или ответчик, которому обещали подарить новую игрушечную лошадку, как только дело Джарндисов будет решено, успевал вырасти, обзавестись настоящей лошадью и ускакать на тот свет

Впечатляет, правда?
Это ж надо столько времени сутяжничать...
Если подвести итог, то самым увлекательным, как говорится в аннотации, я бы этот роман не назвала. Мне вот Домби и сын больше понравился...

Прочитано в рамках игр Килвиш. Книжное путешествие и клуба Белая сова