15 июня 2021 г. 16:00

4 ИСТОРИЯ О БОЛЬШОЙ ЛЯГУШКЕ...

или все же история несчастной женщины?

— А я твой тайный порок?
— Нет, мой тайный порок - авокадо.

Для меня май выдался довольно хорошим книжным месяцем. Именно в этот период я взялась за чтение книги Рэйчел Инглз, непопулярного у нас автора. И в этой, казалось бы, небольшой истории, скрыт глубокий, на мой взгляд, смысл.

«Как бы ты сильно кого-то не любил, есть предел тому количеству плача, какое можешь вытерпеть».

Главная героиня этого произведения, Дороти, типичная «американская жена». В один из вечеров, когда к ним в гости приезжает коллега мужа, Дороти занята тем, что готовит им ужин. Но внезапно к ним в дом вваливается огромная зеленая тварь, похожая на лягушку. Но Дороти не так уж сильно удивляется его внезапному появлению. Первым делом она бежит выключать то, что готовилось на плите, а затем... решает покормить нового друга сельдереем.

И так, с его простого «спасибо» началась их история.

Дороти и ее муж имеют полное право быть несчастными в своем браке. Они потеряли ребенка, причём при весьма нелепых обстоятельствах - он умер от аллергии на наркоз. Следующая беременность прерывается. Пытаясь как-то залатать свои раны и смягчить боль, Дороти заводит собаку, а ее сбивает машина. Муж становится к ней холоден, но она все равно живет в рутине, гордо переживая все невзгоды и надеясь на лучшее. И тут она встречает Ларри, огромную лягушку, которая становится ей больше, чем просто другом. Он помогает ей пережить боль, испытать новые чувства и открыть тайны, которые скрывают от нее близкие люди.

История местами напоминает «Человека-амфибию», но здесь, как мне кажется, больше аллюзий. Книга также хороша тем, что ее приятно читать, слог простой, уходит за один вечер. Пусть её сюжет и необычен, но по сути она наполнена проблемами, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Только здесь взгляд на эти проблемы построен под другим углом.

Эта книга не похожа ни на что, она уникальна и удивительна, несмотря на свою странность.

картинка bookingheim