15 июня 2021 г. 15:28

Лучшее на Лайвлибе

5 Вы спрашиваете, сицилиец ли он?

Эта книга давно ждала своей очереди, и совершенно неожиданно прилетела мне по флешмобу. Я обходила эту книгу стороной, боялась запутаться в итальянских родовых ветвях. А зря! Не раз при прочтении этого поистине великолепного произведения я задавалась вопросом - ну почему я так долго откладывала, обходила стороной этот шедевр? Вот же он, под носом! Книга получилась очень теплой и душевной, как разговор с другом, добрым и мудрым. Сочные краски, живой язык, колорит. Регулярная смена героев-рассказчиков, крутые повороты сюжета.

... из всех жизненных ситуаций самая выигрышная - когда враг преувеличивает твои недостатки; лучше этого может быть лишь такая, когда друг недооценивает твои достоинства.

Ух, я порой даже трепетала от событий, а как переживала за Санни, Майкла и дона Вито.. таким простым, понятным языком рассказывается обратная сторона мафии, порядки, устои, корни.

Угрозы дон считал глупейшим из всех способов выдать себя, необузданную и слепую гневливость - опаснейшей блажью. Никто никогда не слышал от дона открытой угрозы, никто не видел его в припадке безудержного гнева.

Такие ёмкие фразы, а сколько мудрости.

Дружба - это всё. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда это не забывай.

Однозначно, это лучшая книга за эти полгода, попадание в мой топ. 10 из 10!) Кто не читал - всем читать!)

Великими, как известно, не рождаются - великим становятся, так случилось и с Вито Корлеоне.