Arinushk

Эксперт Судьбы

15 июня 2021 г. 14:33

4.5 "Почему-то самые важные новости поступают к нам именно на очень хлипких листочках...

В городе орудует опасный убийца. Он пробирается к женщинам в спальни, связывает их пока они спят, и только тогда начинает свою "игру". СМИ дали ему прозвище Хирург, за хирургическую точность и изобретательность, с которой убийца расправляется с жертвами. Детективы Томас Мур и Джейн Риццоли обнаружили зацепку. По какой-то причине, главной целью Хирурга оказывается одна женщина - Кэтрин Корделл. И Хирург явно не намерен её отпускать...

Сразу скажу роман не для всех. Тут присутствует подробное вскрытие человека, не раз рассказывается про вырезанные матки, СПИД, изнасилования, депрессии, в общем я вас предупредил.

Томас Мур - Главный герой. Расследует дело Хирурга. Персонаж с первых глав вызывает симпатию. Пример спокойного и адекватного детектива, который знает свое дело, относится ко всем уважительно,
и не бежит за сенсацией. Из недостатков, в некоторых моментах Томас действовал на поводу своих эмоций, но это лишь показывает его человечность. Так что минус небольшой. В остальном он хорош.

Джейн Риццоли - главная героиня книги, да и всей серии. Забегая вперед, я читал 10 книгу, и там героиня совершенно другая, так что чувствуется, что персонаж получил огромной скачок развития.
Теперь снова к Джейн из первой части. Джейн не любит уступать. Также она стремиться доказать, что она достойна быть детективом. Этот мотив логичен, ведь автор показал причину его в прошлом героини, и хочется сказать, что после этого Джейн можно уважать. Переживать такие предрассудки на протяжении стольких лет - это показатель большой силы духа. За персонажа болеешь, и хочешь, чтобы у него всё получилось. Из минусов. Иногда Джейн "переклинивает". Она начинает говорить такую чушь людям(хочется сказать этим людям - крепитесь). Да и в целом она слишком эмоциональна. Я понимаю жизнь у неё тяжелая и несправедливая, но и ждать, что после спорных поступков к тебе будут относиться все хорошо, не стоит.

Хирург - отличный злодей детектива. Автор очень грамотно показывает его в книге. Он вроде неуловим, а с другой стороны всегда рядом. Да и его поступки достаточно непредсказуемы. Также в книге присутствуют главы от его лица, где он рассуждает о сфере своей деятельности. В общем отличный антагонист.

Сюжет в книге бодрый и интересный. Расследование не топчется на месте, и постоянно всплывают какие-то новые подробности и незамеченные ранее улики. В общем с детективной составляющей автор справился хорошо.

В этой книги очень много медицинской составляющей, и автор это показывает через персонажа Кэтрин Корделл. Она очень хороший доктор, и не раз спасала людям жизни, казалось бы в безвыходных ситуациях. Она повидала много всяких заболеваний, оторванных конечностей, в общем мир суровой медицины. Также через Кэтрин автор показывает одну из жутких проблем мира, а именно - изнасилование. В книге очень много мыслей жертв изнасилования, их жизнь после, и так далее. Автор не пытается сглаживать углы. И за это огромное ей уважение.

Книга отличная. Обычно первая часть серии детективов слабая, но это очень сильное начало. Динамичный сюжет, интересные персонажи, социальные проблемы, жуткий антагонист, всё это здесь присутствует.