Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

15 июня 2021 г. 14:07

3 Цвет настроения синий

Я практически не читаю нехудожественную литературу. Случилось так, что в рамках игры мне выпало прочитать книгу жанра нон-фикшн об искусстве/традициях/культуре. Я стала подыскивать подходящий вариант и наткнулась на эту книжечку. Почему бы и не прочитать, подумала я, ведь синий один из моих любимых цветов, и мне было бы интересно узнать об истории его возникновения и т.п.
В целом, книга информативная, но повествование всё-таки нудноватое. Хотя, этого стоило ожидать, это же не детектив и не триллер, и не любовный роман.
Из книги я узнала как появился синий цвет, какое значение он имел с точки зрения церкви и общества в целом, каково было отношение к синему цвету в разные века. А вот с географической точки зрения книга получилась какой-то однобокой что ли. Автор охватил в основном лишь страны Западной Европы, а ближе к финалу вообще как бы ограничился Францией. А я бы с интересом прочитала о значении и использовании синего цвета и в других частях света.
В книге повествование ведётся не только о синем цвете, но уделяется немалое внимание и другим цветам (белому, красному, чёрному, серому и пр.). В моём случае это плюс, т.к. я не собираюсь читать весь цикл.
Не могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась, зато могу сказать точно, что она была полезна для расширения кругозора. Мне кажется, книгу надо было дополнить иллюстрациями, тогда и читать её было бы интересней (в моём случае электронная книга без картинок).
картинка Lake75

Летний букет в клубе Белая Сова