KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 июня 2021 г. 13:19

3 "С того самого проклятого дня всё произошедшее стало неизбежным." (с)

Впечатления: Мне понравилась "Мара и Морок", хоть и с оговорками. Меня крайне разочаровала "Особенная Тень". Но я все же решила купить "500 лет назад" и не ждать книгу в электронке, потому что мне хотелось наконец определиться с моим отношением к автору. И если мне не то чтобы нравится стиль повествования, не всегда симпатичны её герои, то в саму эстетику "Мары и Морока" я просто влюблена!

Думаю стоит начать с достоинств третьего тома:

- Он расширяет мироустройство цикла и раскрывает многие мифологические загадки прошлых частей. Мне было любопытно узнать о том времени, когда княжеств было аж 5, нечисти значительно больше, и Мары с Мороками казались людям некими сверхестественными существами, которых боялись и уважали. Мне понравилось, что автор раскрыла загадку мифа о происхождении Мороков, рассказала о Моране, показала повседневную жизнь и предназначение Мар.

"- Бес в мои планы не входил.
- Уверен, что все умершие от подобных тварей думали так же."

- Нечисть! Наконец-то здесь есть нечисть, после полного её отсутствия во 2-ом томе, где автор о ней просто забыла, увлекшись любовными страдашками, причём даже разнообразная. Её бы ещё побольше!) Мне очень понравилась задумка с Мёртвыми Землями, но почему было не наводнить их мертвяками? Почему героям там встретился только один полудохлый упырь?)))

- А ещё здесь приятная и адекватная главная героиня. Веледара действительно дружит с головой, она серьезная, с характером и сильным чувством долга. Мне она была крайне симпатична.

- Ироничные перепалки главных героев. Вот они автору удались, не спорю) Улыбнулась я не раз. Но... если вместо имен Веледара и Ирай в диалоги подставить Агата и Александр, то ничего не изменится. То же самое. А как по мне все же это не есть хорошо - делать одну и ту же вариацию героев из книги в книгу.

"- Ма-ара, - тянет он, расплываясь в белозубой улыбке, словно мы хорошие друзья. Я вопросительно приподнимаю бровь, когда он медленно осматривает меня с ног до головы своими голубыми глазами. - Сегодня ты сухая.
- Сегодня ты одетый, - с той же интонацией парирую я, а собеседник усмехается.
- Я почти уверен, что слышу сожаление в твоём голосе.
- Это только потому, что желаешь его там услышать."

- Финал. Вот в этом томе финал достойный. Без сиропа. Без лишних подробностей.
Сделаю вид, что Эпилога я не видела и его вообще не было, чур меня, чур!

Того что мне не понравилось, увы, но набралось много:

- Вялотекущий сюжет, который был главной причиной, почему книга у меня прошла ровно, местами со скукой и прочлась за пару дней только благодаря своей лёгкости и моему желанию прочитать быстро, пока я окончательно не заскучала. Мне кажется так произошло потому что сюжет! или хотя бы его завязка обозначилась примерно на 206 странице из 450! Как по мне это не есть нормально - полкниги вступления, когда читатель не понимает, где же конфликт, о чём будет роман и когда же будет сюжет???

- Княжна Алия. Если в прошлых томах самым бесячим женским персонажем, которому хотелось приложить сковородой по башке, была Анна, то тут её роль на себя взяла Алия. А можно вообще без таких персонажей обойтись и не делать их движущей силой сюжета? Ну это как-то странно - одна дура совершает глупости, а все остальные почему-то не оставляют её разгребать заслуженные последствия, а жалеют, носятся с ней, помогают, спасают, собой жертвуют. Как по мне это очень глупо -_- И несправедливо. Потому что этим дурам ещё и достаются все "плюшки".

- Недопонимание Мар с Мороками. Я вот не понимаю, почему, когда две Мары узнали правду о том, кто такие Мороки, что они не чудовища и могут стать им защитниками, они решили это хранить в секрете. А встретиться всем вместе, поговорить, не? Объяснение автора типо главная Мара не признает Мороков и никогда не станет с ними общаться, ну такое себе. Во-первых, откуда они это знают. Во-вторых, если самим хватило ума признать Мороков, почему старшим Марам ума не хватит? Глупое объяснение какое-то.

- Нелогичности и нелепости в тексте, которые попадались с самого Пролога! Неужели текст нельзя было вычитать? Серия же популярная, издаётся большим тиражом, вроде издательство может себе на неё позволить выделить средства? У меня же с Пролога сложилось чувство, что редактор тут даже "не валялся")))) Фотография "моего Пролога" для примера прилагается;) И да, я не великий критик, просто мне было в удовольствие записывать свои мысли сразу в книге)))
картинка KatrinBelous
Сюда ещё можно добавить сундуки с одеждами у Мар в маленьких комнатках (ну да, они же не жрицы, они видать модницы придворные, ага), в условно средневековом трактире Мара откушивает суп (если что автору на заметку, "суп" появился в 18 веке, можно было бы написать, например, похлебка), а как объяснена вражда между Севером и Югом это вообще прелесть (оказывается князья воевали не за новые земли и власть, а потому что климат у них разный и празднички отличаются, во как!). Собственно, после того как княжество Серат осталось без правителя на 10 лет, кто там правил не ясно, почему его не захватили неясно, почему Юг не вторгся за эти годы на Север, который можно было брать голыми руками, тоже осталось неясным, я решила перестать придираться и пытаться понять логику автора. А ведь можно было как-то расширить историю и добавить хоть пару глав из Серата и южных княжеств... И главный так и оставшийся открытым вопрос: кого похоронили вместо сына князя да так что его признали родители? Как так получилось? Тело то исчезло!

Итого: "500 лет назад" определенно интереснее и продуманнее, чем "Особенная Тень". Это же вполне себе хорошая мрачная сказка со славянскими отсылками. Я бы покривила душой, если бы не признала, что мне очень нравится эстетика Мар, Мороков и Мораны. Просто отличнейшая находка для фэнтези-цикла! Но со своим отношением к автору я все ещё не определилась. Даже не знаю как быть. То ли читать "восточный" цикл, то ли обратить внимание на отрицательные отзывы и не тратить время -_-

"Чем меня может напугать нечисть в далёких лесах, если у меня полно мертвецов в собственной голове?"

картинка KatrinBelous

500 лет назад — это от событий оригинальной дилогии. А на её момент Мары уже 200 лет как исчезли. Поэтому «эта девочка» и жила за ТРИСТА лет до исчезновения Мар.

Спасибо, мне это уже разъяснили) Но я не стала подобное замечание убирать ибо автор могла иначе написать текст или сделать примечание для тех читателей, которые начнут с этой книги или не хотят вести математические подсчеты) Как видно из моего опыта прочтения, мне это сразу понятно не было)