goramyshz

15 июня 2021 г. 11:39

4 Игра на воображение

Если бы я не почитал биографическую справку об авторе, пишущим под псевдонимом Тим Собакин , я бы был гораздо менее высокого мнения о нем и об этом сборнике тоже. Но глав.редакторство в журнале "Трамвай" для меня говорит о том, что, наверное, надо снизить уровень критики. Это был прекрасный журнал, как раз в годы его глав.редакторства.
Этот сборник представляет собой образец наследия Даниила Хармса или Бориса Заходера . Хоть Рассказы это, а не стихи. Что-то от них присутствует. Абсурдизм. Но здесь можно выбрать для себя,как воспринимать эти рассказы. Как абсурд или как что-то, что могло бы показаться абсурдом. Второй вариант для тех, кому абсурд не нравится. Мол, ну так это же дети, так они воспринимают некоторые вещи, которые нам, серьезным взрослым, видятся более правильно или правдиво. А вот любители абсурда, как мне хочется думать, напротив, детский взгляд считают более правильным и правдивым.
Ну вот взять рассказ Буква `Е` . Девочка Катя решила, что у магазина "Ноты" отвалилась первая буква и это магазин "Еноты". Она вовлекает в свою версию правды своего папу и они даже купили енота в магазине нот. А в рассказе Уходя, гасите солнце она убеждает папу, что солнце на ночь надо выключать, и луну тоже, чтобы экономить электричество. Это, честно говоря, уже звучит жутковато. Тут я переметнулся уже на сторону тех, кому скорее не понравилось. Мне не понравилась идея. Тут уж я начал представлять какой-то апокалипсис, человечество уходит и гасит все светила, до которых может дотянуться... Жутковато такое представить, не правда ли) Ну тогда, тут очень удобно вспомнить, что все это на самом деле придумала маленькая девочка Катя, и посмеяться ее причудливой детской фантазии. И, кстати, отойдя немного в сторону от этой книги, можно еще раз взглянуть на ее название - "Игра в птиц". Значит выходит, что девочка Катя гуляет со своим папой и они вместе играют в птиц, воображают себя птицами, как бы они рассуждали. Возможно) Других привязок к названию я не подберу, здесь нет ни одной привязанной напрямую к нему истории.