belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

15 июня 2021 г. 10:55

3 "... на самом деле, я совсем одна..."

Это роман - дневник, откровения 16 летней японской девочки и совсем не с радужными мечтами и девчачьими секретиками, а как раз наоборот, о боли, одиночестве и желании уйти из жизни. Этот дневник находит автор романа, которая пишет от своего имени и является непосредственной участницей происходящих в книге событий. Она так проникается историей девочки, что для нее размывается связь с реальностью и стирается грань времени, ведь события описанные в дневнике случились более 10 лет назад.

Читать произведение было не столько интересно, сколько сочувственно, потому что история девочки тронула, но вот я совсем не увидела никакую "зачаровывающую историю о человечности и поиске дома", если цитировать аннотацию. Эта книга совсем не об этом, она о типичной подростковой депрессии.
В книге раскрыты, и причины ее возникновения (неполадки в семье, смена места жительства, новая школа, издевательства одноклассников...), и проявления самой депрессии, переживания, мысли девочки - это все мы узнаем из дневника героини. И не окажись рядом с ней ее прабабушка, которая очень тонко чувствовала не только свою внучку, но и ее отца, история бы имела совсем другой финал.

Книга сложна в восприятии не столько своей депрессивной составляющей, сколько самой темой суицида, который в Японии не имеет ни греховности ни порицания, а напротив, является атрибутом японского национального характера.
Суицид для японца

это явление красоты, навечно придающее смысл, и форму, и честь нашей жизни. Это способ сообщить максимальную реальность ощущению, что мы живы.

Полное равнодушие к ценности своей жизни, наверное больше всего поражало в книге, ну не должно быть у подростка подобных мыслей:

Я спокойно могу представить мир без себя, потому что во мне нет ничего такого...
Самоубийство — это Единственная Аутентичная Вещь.
Самоубийство — это Смысл жизни.
Самоубийство — это Последнее Слово, которое осталось за мной...

Мое отношение к роману резко изменилось в самом финале. Я бы еще приняла вероятность магического реализма в повествовании, но как же вычурно и чужеродно смотрится попытка впихнуть квантовую механику и теорию Шредингера в эту историю. Зачем?!
Со схожестью с Мураками еще можно смириться, но когда автор начинает мимикрировать еще и под Лю Цысиня, пытаясь превратить свой психологический труд в научную фантастику, это вызвало просто отторжение и сыграло роль перегнутой палки. И только поэтому поставила книге удовлетворительную оценку.
~~~~~~

Книга прочитана в рамках игры Летний букет Белой Совы
Книга прочитана в рамках марафона Летние каникулы в группе Книжная страна.