annetballet

ЛюбительЛайвлиба

15 июня 2021 г. 10:12

0 Всадники Ленкиного апокалипсиса

Кто не смотрел одноименный фильм, так это я. Может оно и к лучшему. Сейчас вспоминаю короткие кадры из фильма и он кажется таким мрачным и безысходным. Хотя в повести я вижу свет в конце тоннеля. Маленький городок, куда переезжает 11-летняя девочка. В школе она новенькая и слабое звено, а за свою широченную улыбку попадает в центр внимания. Вот только в совсем не положительном смысле. Какая же Ленка Бессольцева сильная. У нее невероятный стержень внутри. Таким людям очень-очень трудно. Вся эта история и стала для героини огромным испытанием.

Беда в том, что мы никогда не сможем этого избежать. Того, что называется новым словом «буллинг», трусости, черствости и собственного эгоизма. Какое неподходящее к этой повести слово «буллинг», которое у меня ассоциируется почему-то с рвотным процессом. Вообще-то пока корабль не назовешь, он и не поплывет. В русской и советской литературе редко встречала сюжет о травле. Этому процессу дали «имя». Сейчас и название есть, и методы, и способы, и телефоны доверия. Видимо поэтому мне хочется сказать, что тогда эту проблему замалчивали. Да и вообще проблемой не считали. Как и некоторые другие, которые в современном обществе стали таковыми. Вроде как коллектив не может ошибаться. И если все недовольны, то значит что-то в этом человеке не так. В общем эта гадкая травля по-моему всячески поощрялась принципами коллективизма и коммунизма.

Зато трусость порицалась в тогдашнем обществе. Да и почти всегда. Только сейчас эту самую трусость можно оправдать какими-то психологическими недостатками. Но со времен создания мира трус не играет в хоккей. Зато трусы, в отличие от жертв преследователей, всегда оказываются выгодном положении. До поры, пока их дефект не будет раскрыт. Или пока они сами не победят ее в себе. Ну и естественно склонность людей делить трусов на благородных и подлецов. В повесть уж явный подлец. Еще больше чешутся руки, когда на его фоне идет описание Ленки. Такой преданной, честной и милосердной. Вот правда жалко их всех.

Черствость в этом отзыве идет в паре с травлей. Ну и жестокость к этим всадникам Ленкиного апокалипсиса. Железная Кнопка яркий персонаж, порождение, как мне почему-то кажется, чисто советского общества. Почему она не ставит себя на место Ленки? Она вообще не умеет чувствовать? У нее только одна цель – польза коллективу. Хотя Железная Кнопка во многом не права (например, за побег их всё равно бы наказали). Почему она не обдумывает, не сомневается? Это самое ужасное, когда кто-то искренне ошибается и от этого страдает невиновный. Да еще и с такой дьявольской жестокостью. Сожжение чучела -- самая чудовищная сцена. И если в конце они и поняли, что ошибались, то это только вспышка. Была – и погасла. Эти люди никогда не научатся думать, оценивать и быть милосердными.

Ну и пожалуй самый безобидный из всадников – это эгоизм. Незрячесть Маргариты Ивановны, увлеченной собственной свадьбой. Отрешенность Ленкиного дедушки. «Заплаточник» прозвище за поношенную одежду. Хотя человек само благородство и доброта. Не смотря на всё это, вот эти двое взрослых в детской повести могли бы лишить читателя веры в справедливость. Да это почти и случилось со мной. Наверное так и надо, ведь у подростка часто нет возможности посмотреть на ситуацию со стороны, если она не на столько кричащая.

Никаких розовых очков. Очень сильная повесть про такую маленькую и стойкую девочку.

ПС: Рипол классик совершенно неподходящая обложка. Если даже принять, что поза девочки подходит, то ее внешний вид абсолютно не соответствует образу.