lastdon

15 июня 2021 г. 09:14

Собирался поставить три Айсвику (так называется книга в оригинале - Isvik), уж очень долго и нудно все начиналось и развивалось.. Некоторые характеры довольно странные, иногда совершенно непонятны причины их определенного поведения и отношения.. Айсвик - это экспедиционный корабль, парусник с мотором, на котором собрались искать старый деревянный исчезнувший фрегат, где-то в Антарктике. Но это все во второй части, в первой только собираются, путешествуют по Перу, Аргентине, Чили и т.д
Некоторые моменты не очень то проясняются, например, история с опознанием трупа якобы Айрис, которая потом оказалась жива.. И другие какие-то неясности.. Конечно можно догадаться, что таинственный Айан Уорд, скорее всего агент британской разведки.. но почему, к примеру он так и не заплатил Питу - герою-рассказчику, который к концу путешествия так и остался как церковная мышь..
Почитатели Иннеса говорят что все лучшие романы уже были написаны задолго до этого..
Есть кстати сиквел - Target Antarctica - где присутствуют те же герои, но перевода на русский нет, но вторая книга, как видно, разочаровывает еще больше чем Айсвик..
Но все же в романе есть интересный сюжет, острые повороты, и шокирующая разгадка.. В процессе чтения я порой открывал карту в гугле чтобы посмотреть, куда заносило героев.