Aleni11

15 июня 2021 г. 09:03

Я люблю английскую литературу вообще и детективы в частности, но тут, прямо сказать, что-то не очень сложилось.
Если бы из предисловия к произведению не следовало, что написанное носит элементы иронии, стеба над элементами жанра, то, наверное, было бы полное разочарование. Но в качестве этакой пародии, пожалуй, здесь можно найти даже определенную прелесть.
Жаль только, что реплики и диалоги, которые, кажется, были задуманы автором как забавные, очень сильно поблекли в процессе перевода, и вместо остроумного, изящного ерничанья текст содержал кучу неуютных, малопривлекательных словесных конструкций, продираться через которые было не то, чтобы трудно, но уж точно не особо увлекательно. И это заметно подпортило чтение. Хотя то, что угадывалось под коряво выстроенными фразами (т.е. оригинальный текст), явно заслуживало совсем другого впечатления.
Детектив же в целом оказался не так уж и плох. Он, правда, получился настолько классическим, что, следуя законам жанра, разгадать подоплеку происходящего было совсем не трудно. Не со всеми деталями, при неопределенной мотивации, но общие черты преступления, как и его организатор, стали очевидными довольно быстро. Но разгадывать детали в какой-то степени было даже интересно.
Возможно, в оригинале эта история и выглядит шедевром, достойным восхищения, но при потерявшейся в процессе перевода юмористической составляющей, поверхностно прописанных персонажах и весьма условной детективной линии… почитать можно, но средне… очень средне…

картинка Aleni11