Marriana

14 июня 2021 г. 23:36

Роман написали два автора, создавшие талантливый тандем.   " Волчицы" -  произведение  с оригинальным, не избитым сюжетом, в котором решительно всё - отношения между героями.  Это психологический детектив, на мой взгляд наиболее глубокий жанр детектива.
   Завязка романа нетривиальная. Два друга бегут из плена, один из них случайно гибнет. Выживший отправляется к заочной знакомой друга, так называемой "крестной".  Обстоятельства складываются так, что он вынужден выдавать себя за  погибшего друга.
В романе намешано много психологических тем - любовный треугольник, измены, ложь, зависть, соперничество между сестрами,  патологическое развитие личности.
 Главный герой  человек с не вполне здоровой психикой, этакая гремучая смесь невротика и  психопата.  Притом читательское осознание этого факта приходит не сразу - капля за каплей, эпизод за эпизодом и   несчастное существо превращается в коварную, полную злых сюрпризов личность.  Сначала воспоминания, а потом и действия главного героя показывают, что он далеко не пассивная жертва обстоятельств.
Впрочем, остальные герои, вернее сказать, героини, тоже не вполне адекватны. Как раз в этом состоит главная интрига произведения. Не в медленно развивающимся, тягучем сюжете, а в том, что читая книгу, постепенно разбираешься, что из себя представляют герои, каковы истинные мотивы их поступков.
   К прочтению рекомендую. Чтение не будет потерянным временем, как в плане увлекательности, так и в плане познания  человеческой природы.

Из любимого-" Та, которой не стало". Хороший тандем авторов.

Согласна!