FelisFelix

14 июня 2021 г. 23:29

Эта книга действительно рассказывает об истории шифров - начиная от шифра Цезаря до теоретически возможной квантовой криптографии. На протяжении веков искусство шифрования развивалось благодаря гениям дешифровки - как только считавшийся "нераскрываемым" шифр оказывался взломан, приходилось придумывать что-то новое. Криптография и криптоаналитика от лингвистов перешли к математикам и программистам, и сейчас главным фактором, успокаивающим одних и сдерживающим других, является мощность компьютеров. А когда-то все начиналось с тщательного подсчета букв и вдохновения, поиска закономерностей и озарения.
Помимо собственно шифров, в книге рассказывается и о расшифровке египетских иероглифов и критского линейного письма - о том, как удалось понять не только их смысл, но и звучание. Для меня это всегда казалось магией - оказывается, все довольно логично.
Автор строит свое повествование так, что постоянно чередует рассказы о шрифтах с историями людей, которые их придумали или, наоборот, разгадали. Благодаря этому книга довольно увлекательна, но, приступая к чтению, имейте в виду, что это познавательная, а не развлекательная книга. Информации много, и порой для ее понимания приходилось перечитывать некоторые страницы.

Прочитано в играх Школьная вселенная и Собери их всех!