14 июня 2021 г. 22:48

5 Поисками убийцы занимается известный герой романов Кристи, частный детектив Эркюль Пуаро. «Смерть на Ниле».

Действие романа «Смерть на Ниле» происходит на роскошном пароходе «Карнак», плывущем по Нилу. На борту судна находят тело замужней молодой миллионерши. Кто же преступник? Завистник, старый конкурент или вспыльчивая женщина, которую возлюбленный оставил ради убитой? Сыщику Эркюлю Пуаро предстоит разобраться в странном любовном треугольнике и узнать все тайны пассажиров «Карнака».
«Кто любит, а кто позволяет любить» -
Эркюль Пуаро

Сама книга разделена на две части: «Англия» и «Египет». «Англия» является той самой предысторией, которая знакомит нас с основными действующими лицами, в том числе с будущей убитой - Линит Риджуей. Лично я первые главы путалась в многочисленных персонажах и их именах, пытаясь всех разом запомнить, но это у меня получалось не очень удачно. Так что, если имеете подозрения, что память подведёт вас, запасайтесь ручкой с блокнотом.

Вернёмся к Линит. Молодая, красивая, а главное - богатая. Чем не счастливица жизни? Окружающие любят её, так кому же понадобиться убить её, пока девушка пребывает в свадебном путешествии?
Но оказывается, счастье Линит было построено на разрушенном счастье многих других людей, которые по случайным (или не совсем) обстоятельствам находятся на одном пароходе с ней. Так к тому же, рядом с ней путешествует бывшая подруга и по совместительству бывшая любовь ее мужа, обезумевшая от измены любимого в пользу Линит - Жаклин де Бельфор.

Эркюлю Пуаро, надеявшийся насладиться заслуженным отпуском, придётся разобраться с убийством молодой девушки, а в последствии и не только с этим делом.
Затаив дыхание, я читала, думала и конечно размышляла над личностью преступника. «Смерть на Ниле» - очень достойное произведение, подарившее мне кучу незабываемых и разнообразных эмоций.

Я рекомендую к прочтению «Смерть на Ниле» и ставлю ей заслуженные 10/10