14 июня 2021 г. 22:33

3 А вы думали интернет – это просто интернет?

… непрестанное возникновение новых сложных технологий, которые определяют нашу жизнь на заре 21 века, может парадоксальным образом увлечь нас в мир силиконового колдовства.

О чем вообще? Если религия и мистика есть на свете практически столько же, как и человечество, то электронная техника наша спутница только последнее время, но максимально эффективно изменившая мир и людей. Автор исследует, как же техника влияет на наше «магическое» восприятие и наоборот, как религиозные воззрения влияют на технический прогресс.

… доказывает ключевую идею этой книги: современные средства информации разжигают древний огонь магического и анимистического восприятия, выравнивая и заново сгибая складки «Я».

Здесь много чего интересного (и не очень) рассматривается: космические программы, история компьютеров, Средиземье Толкина, фэндомы, буддизм, Тесла и т.д. Из всего написанного меня заинтересовали рассуждения о космосе, история фэндомов и как весь мир начал бегать по лесам после книг Толкина (привет, ролевики) .

… американская космическая программа была духовной с того самого момента, как ракетостроитель Вернер фон Браун, вывезенный из разрушенной нацисткой Германии, обратился в христианский фундаментализм в 1950-х годах.

Главный недостаток – читается очень тяжело. Я прямо продиралась через книгу, что редко бывает. Может быть, здесь уместна шутка «я гуманитарий», но было сложно. Данная работа датируется 1998 годом, а как вы понимаете, мир конца 20 века и сейчас - не одно и то же, так что малость устарело.

В итоге, что можно сказать: были интересные факты, мыслишки у автора, но все это, пожалуй, будет интересно таким же персонажам, о которых пишет в своей работе Дэвис: гикам, участникам фэндомов с мечами, буддийскими четками и плакатом AC/DC на стенке. Для обычных - адекватно оценивающих свое время и ресурсы - подойдут статьи в интернете, если вам интересна эта тема.