Rin-Rin

ИМХОшные записки

14 июня 2021 г. 21:52

В детстве история про Маленькую Бабу-Ягу была любимой у моей младшей сестры, но я кроме названия и смутного воспоминания об иллюстрациях не запомнила вообще ничего. И вот спустя годы, благодаря Школьной вселенной, я встретилась с ней вновь. Оказалось, это довольно милая, незатейливая история про молоденькую ведьму, которой всего 127 лет. Ей очень хочется вместе с взрослыми ведьмами танцевать на горе Блоксберг в Вальпургиеву ночь, но она не проходит возрастной ценз. Верховная ведьма после раздумий даёт главной героине шанс заслужить право на танцы и ровно год на то, чтобы стать хорошей ведьмой. Только вот оказывается, что точки зрения на то, что значит в данном случае быть «хорошей» для Маленькой Бабы-Яги и остальных ведьм кардинально расходятся. В общем-то все истории, что происходят с героиней в течении года довольно правильные и поучительные, единственное, что вызывает вопросы - это концовка.

спойлер
Насколько правильно, что в итоге на всей земле с умением колдовать осталась лишь Маленькая Баба-Яга? Не даром же говорят, большие возможности - большая ответственность, а ещё и колоссальное искушение, особенно для юной особы. И, мне кажется, о кое-какой червоточине в характере героини говорит ее желание стать такой исключительной. Наверное, лучше бы было, чтобы все ведьмы стали хорошими.

А у меня с детства любимая история про маленького водяного, хотя, все три истории просто замечательные

Водяной и Привидение тоже в списке на прочтение. Про них я вообще ничего не знаю.

И у меня любимые. И эта. И водяной. И привидение)