14 июня 2021 г. 21:47

5 ОЧЕНЬ НЕОБЫЧНО

Дано:
Убийство девушки в клетке с шимпанзе;
Убийство фигуранта в старом деле;
Жёсткое личное событие героев, произошедшее в конце "Синдрома Е"— предыдущей книги.

Нет слов передать то, в каком восторге я нахожусь от книги и как это странно для меня. Все просто: за редкими исключениями триллеры для меня— на один раз, поэтому я даже не трачу деньги на их покупку (эта серия была куплена давно).

Я не знаю, как Тилье вообще смог придумать столько всего. Кстати, у него каждый раз какая-то новая тематика. Чувствуется, что он готовится. На этот раз читателю предстоит столкнуться с приматами: очень милая шимпанзе в начале книги, биологией со многими составляющими: генетикой, родами, наследственностью, ДНК, вирусами, фанатиками— маньяками, их изощрённой логикой, связью леворукости и насилия, кроманьонцами и неандертальцами,... Думаю, даже так я что-то упустила.

Мне понравилось абсолютно все: у меня не осталось ни единого вопроса, не потерялась ни одна линия, не хотелось откладывать книгу, потому что каждая глава тянула новую...

Понравился также финал и его незавершённость: намек на новое дело.

Не обошлось без совпадений: читаю сейчас также "Моби Дик, или Белый кит" Мелвилла. Тилье упомянул и само название книги в сравнении, и использовал гарпун как одно из орудий для убийства. Ну вот где ещё вы видели данный инструмент в подобной роли? Также была упомянута "Алиса в стране чудес" с отрывком, только дело было в "Алисе в Зазеркалье", но суть в том, что я совсем недавно их прочитала.

Однако есть момент, который присущ, наверное, любым детективам. Людям почему-то не всегда нужно удостоверение полиции, и они продолжают выкладывать информацию. Даже если недавно в этой самой лаборатории был украден важный экспонат.

Последнюю книгу автора читала аж год назад (Лента Мёбиуса), а "Синдром Е" (предыдущую в серии) аж в декабре 2019го.

❓Что сейчас читаете? Какой последний необычный триллер вам встретился? Большие разрывы делаете между серийными книгами?