readinboox

14 июня 2021 г. 21:23

Как ясно из аннотации к книге, речь пойдет о конце света, который, будучи достаточно воспитанным и благоразумным, даёт главным героям десять дней. Суть апокалипсиса - две идущие в противоположные стороны волны взрывов, природа которых никому не ясна. В этой ситуации гибель всего живого неминуема и это лишь вопрос времени. Повествование ведётся от лица нескольких человек, и это позволяет нам увидеть ситуацию с разных сторон.

Общие впечатления о книге весьма положительные.  Понравилась идея автора вести обратный отсчёт времени и перед каждой главой размещать количество времени оставшееся до того, как две волны взрывов сойдутся в одной точке, уничтожив все живое на Земле. Безусловно книга заставляет задуматься над тем, как бы я провёл эти оставшиеся десять дней. Мы не бежим вместе с главными героями, спасаясь, например, от какой-то смертельной для всего живого болезни, когда шанс выжать у героя всё же имеется. В этой книге автор дает героям, а вместе с ними и читателю, вполне конкретный период времени, в течение которого мы можем неспешно порефлексировать.
Чего мне не хватило, так это более детального описания происходящего в мире и вокруг главных героев.
Книга получает 7/10.