14 июня 2021 г. 21:13

Задумка книга мне показалась довольно интересной. Действительно, любопытно узнать кто же эта таинственная девушка с известной картины? А вот исполнение меня немного разочаровало. Нет, я не могу сказать, что книга плохая. Просто она показалась мне немного нудной. Событий как таковых нет. Мы следим за тем, как проходят дни девушки, поступившей в услужение к известному художнику, после того, как с ее отцом произошел несчастный случай и он потерял зрение.

Главная героиня - Гретта мне не понравилась совсем. Она очень сухая, не способная поделиться душевным теплом с другими (особенно это проявляется в ее отношении к сыну мясника, Питеру)

Некоторые ее поступки вызывали откровенное недоумение. Чего стоит пощёчина, которую она дала дочке хозяйки, пусть даже девочка та еще штучка, о чем мы узнаем чуть позже. Так же для меня осталось загадкой, почему Гретта не могла поговорить с кем-то из семьи, если она был не одна. Насколько мне помнится, запрета общаться с семьей у нее не было. А ещё меня раздражал надменный тон, которым Гретта позволяла себе говорить с другими, на что у нее впрочем не было никаких оснований.

Любовная линия между Греттой и художником показалась вялой и безжизненной. Я вообще так и не поняла, в какой момент у них возникли чувства друг к другу. Такими же бледными выглядят и персонажи. Одним словом скукота.